Сомнения в подлинности расписки - как действовать в ситуации, когда отец продал мою машину по доверенности, но не получил за нее деньги

• г. Ангарск

Мой отец в июле 2008 года по доверенности продал мою машину, не получив за нее деньги, в ноябре 2010 я обратилась в суд с иском о взыскании денежных средств за машину. Ответчик предоставил в суд расписку, оформленную на компьютере (фамилия отца напечатана с ошибкой), с подписями и расшифровками подписей отца и 2 х свидетелей. Мы ходотайствовали о проведении экспертизы этой расписки, предварительно эксперт мне сказал, что в расписке подчерк отца и предложил не тратить деньги на эксертизу.

Я сомневаюсь в заключении эксперта. Так как отец находился с ответчиком в близких отношениях, допускаю, что ответчик мог получить у него пустой лист с подписью и позднее сфабриковать расписку, так как свидетелями выступают знакомые ответчика.

Какие действия вы мне можете посоветовать?

Ответы на вопрос (1):

Если машина передана по доверенности, т.е. не фактически владельцем является ваш отец, а он всего лишь доверил ее другому человеку с правом продажи. Хозяином фактически все равно продолжает оставаться ваш отец. То нужно просто подать в суд на истребование имущества из чужого незаконного владения.