Протечка счетчика холодной воды во время праздников - кто несет ответственность?

• г. Москва

С прошедшими праздниками. У меня в квартире протек счетчик холодной воды. Мы уезжали на праздники и перекрыли воду, а по приезду включили воду. Причем течки из счетчика не было. Часа через 3 мне звонит диспетчер и сообщает что заливаю нижние этажи с 11 го по 7 ой. я на 12 ом. Я открыл шкаф и правда из под счетчика течет струйкой вода. Счетчики были установлены спец организацией когда построили дом где то в 12 году а подключили его нам в марте 15 го года. По договору обслуживания спец. Организация и опломбировала его. Пломба на месте мы не трогали счетчик. Я не знаю масштаба протечки, хотя сантехник уверял что это ерунда, но если жильцы потребуют возмещение убытков, то кто должен возмещать? Ведь счетчик не я устанавливал и покупал. Гарантийный срок его еще не закончился.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует разбираться - течет именно водосчетчик или то соединение где он крепится - в местах его крепления. В зависимости от причины протечки - вам следует искать виновника протечки.

Вам необходимо вызвать управляющую компанию для составления акта о залитии, участвуйте в осмотре квартир. Управляюща компания должна определить причину залива. Если причина в счетчике, то откечает организация установившая счет счетчик и произврдящая его обслуживание. Если будете не согласны с причинами залива и размером ущерба, в суде назначайте экспертизу.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в УК для составления акта залива, исходя из причины залива будет установлено виновное лицо. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.