У меня прорвало трубу холодная вода через счётчик на мотало очень много. Как мне доказать что это не по моей вине и не платить.

• г. Ставрополь

У меня прорвало трубу холодная вода через счётчик на мотало очень много. Как мне доказать что это не по моей вине и не платить.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно вызывать представителей управляющей компании и составлять акт. Если трубу прорвало у Вас в квартире, то это Ваша вина в любом случае это надо фиксировать. Если прорвало трубу - общее имущество МКД, ст.36 ЖК РФ - то вина УК.

Если это не общедомовое имущество (стояк), следить за состоянием труб в квартире должны вы, вина ваша, соответственно, придется платить

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.