Переселение из 2-х комнатной квартиры в аварийном доме в однокомнатную квартиру - законность и применение закона

• г. Владивосток

Имею в собственности 2-х комнатную квартиру в аварийном доме общей площадью 59.4 м 2, при переселении предоставляют однокомнатную квартиру общей площадью 63.4 м 2. Семья из трех человек. Законно ли это? и если это незаконно на какой закон можно опереться?

Ответы на вопрос (1):

Законно. Администрация обязан предоставить взамен аварийного благоустроенное равноценное по общей площади жилое помещение в пределах того же населенного пункта. Ст.89 ЖК РФ.

P.S. После вселения попробуйте произвести перепланировку квартиры. Необходимы будут согласования, но это реальная возможность сделать их однокомнатной двухкомнатную. Ст.25-29 ЖК РФ.