Наличие права начальства на обыск шкафов сотрудников в их присутствии

• г. Москва

На работе в раздевалке у меня есть свой шкаф, сейчас начальство заставляет меня и всех сотрудников открыть свои шкафы и обыскивают их.Имеют ли они на это право в моем присутствии или вскрыть шкаф без меня?

Ответы на вопрос (1):

Ни охранник, ни начальник не имеют права устраивать Вам обыск.

Согласно российским законам, правом на личный досмотр обладают только сотрудники милиции, которые могут производить его только в присутствии 2 посторонних свидетелей и с составлением протокола досмотра (согласно КоАП РФ).

Причины к такому досмотру должны быть достаточно веские - сигнал охранной магнитной рамки о проносе товара или наличие видеозаписи о краже товара, где Вы фигурируете в главной роли.