Жильцы возмущены - ветеринарный пункт в жилом доме стал причиной неудобств и опасностей
398₽ VIP

• г. Самара

Правомерны ли действия администрации сельского поселения устроившей ветеринарный пункт на 2-ом этаже 12-ти квартирного жилого дома? Наш подъезд превратился в проходной двор, да и различные вакцины и т.д. хранятся тут же в квартире у ветеринара...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Такие действия неправомерны, обратитесь с жалобой в прокуратуру и роспотребнадзор.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Здравствуйте, без вашего согласия не могли открыть, кроме того помещение должно былоб ыть переведено в нежилое, жалуйтесь в Роспотребнадзор. Ссылацйтесь на санПИН

От 10 апреля 2003 г. N 38

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

2.2.1/2.1.1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ, И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ.

КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м.

12. Ветлечебницы с содержанием животных, виварии, питомники, кинологические центры, пункты передержки животных*

Это лучший ответ

Это не правомерно, так как жилые помещения, должны использоваться исключительно для проживания. Если это не жилое помещение, оно должно быть в установленном порядке переведено в нежилое и иметь отдельный вход и использоваться в соответсвтвии с разрешенным использованием, то есть нельзя например устраивать производство и т.д.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Валентина!

Действия Администрации неправомерны.

Жилищный кодекс РФ

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

ВЫ можете обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших прав и законных интересов. Просите принять меры прокурорского реагирования по отношению к действиям Администрации сельского поселения.

Ответ по жалобе Вам должен быть направлен в письменной форме в течение 30 дней (Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").