Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребёнком если жена не работает и не учиться.

• г. Ханты-Мансийск

Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребёнком если жена не работает и не учиться.

Ответы на вопрос (1):

Да. В отпуск по уходу за ребенком вправе уйти и отец ребенка. Для этого нужно написать заявление работодателю. Статья 256 ТК РФ, определяющая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном. При этом для предоставления данного вида отпуска другому лицу, для работодателя совершенно не должно иметь значения, почему уход за ребенком будет осуществлять не мать ребенка, продолжит ли она работать по трудовому договору, учиться, проходить военную службу или иначе по своему усмотрению распорядиться своим временем.