Законность рукописной расписки с указанием суммы только в долларах США и моего поручительства

• г. Москва

Вопрос такой: в суд подан иск по рукописной расписке, в которой сумма указана только в долларах США. Я указана, как поручитель по расписке, но об этом узнала только в суде. Законна ли эта расписка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если расписка подписана Вами и Вы сами согласились с поручительством, то законна. Если же "без Вас Вас женили" - то, конечно, она незаконна и нужно обращаться в суд с отзывом на исковое заявление.

Здравствуйте, если в суд подан иск по расписке в которой Вы указаны поручителем, а Вы не выступали поручителем, то расписка незаконна. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте!

В части поручительства расписка недействительна.

Согласно ст. 362 ГК РФ договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Если Вы ответчик по делу, не соглашайтесь с иском и возражайте против него. Желательно свою позицию изложить в виде возражений на иск.

При необходимости привлекайте адвоката.

Если Вы не подписывали расписку или другой документ о поручительстве, то Вы не несете никаких обязанностей. Надо в суде заявить об этом.