Родственник пришел на суд из-за обвинений в перекладывании вины на УК, нужна экспертиза его квартиры
199₽ VIP

• г. Омск

Родственник не является участником процесса. На суд пришел сам, т.к. истец (житель 8-го эт.) сказал, что УК (ответчик) в суде перекладывает вину на родственника (9-й эт.) там уже 2 года никто не живет, но еженедельно посещает этаж. На протяжении этих лет весной и осенью через худую крышу дожди превратили стены этажа и квартир в черные полосы. В апреле обратились к УК чтобы сделали ремонт, и перекрыли крышу. Бесполезно. Судья поддержала УК о проведении экспертизы у родственника. По каким документам родственник должен представить квартиру на экспертизу и кому?

Ответы на вопрос (5):

По определению суда родственник обязан пустить эксперта в свою квартиру.

Он осмотрит его жильё.

Ст. 80 ГПК РФ указывает:

"В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы."

У эксперта нужно сверить предъявленный паспорт с определением суда, где может быть указано ФИО эксперта.

---как видно из вопроса, если родственник собственник жилого помещения на 9 этаже, то он несёт ответственность за свою собственность.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Уважаемый Юрий Петрович г.Омск!

В данной ситуации, для для квалифицированной оценки ущерба квартире Суд вправе:

- либо по своей инициативе;

- либо по ходатайству Сторон судебного процесса

назначить Строительно-техническую экспертизу (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Для проведения которой должно быть вынесено Определение суда.

При этом, допуск экспертов в квартиру для проведения осмотра должен обеспечить Собственник данной квартиры (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2017 г.

Здравствуйте, Юрий Петрович!

Вообще, родственник должен был быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, поскольку данное дело коснулось его интересов и прав. На этом основании суд был вправе обязать предоставить квартиру на основании определения суда. Согласно ст. 13 ГПК РФ законные распоряжения, требования, судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Обжалование определения о назначении экспертизы законом не предусмотрено.

Если суд не вынес постановления об обязании родственника предоставить вход в свою квартиру, то никакой ответственности для Вашего родственника не будет.

Просто есть определение о назначении экспертизы, а есть постановление об обязании лица совершить определенные действия. Если суд не обязывал родственника ни к чему, то он ничего и не должен предоставлять.[b][/b]

Если предметом судебного разбирательства является возмещение ущерба от залива, а УК ссылается на то, что залив 8 го этажа произошел с 9 го этажа, а не с крыши, суд назначил экспертизу по установлению причины залива и вероятности его из квартиры 9 го этажа, собственником которой является Ваш родственник, не привлеченный к участию в деле, и на которого возложены обязанности (если возложены) по предоставлению доступа экспертру в квартиру, ТО РОДСТВЕННИК, НА ОСНОВАНИИ СТ.СТ. 12, Ч. 4 СТ. 13, 34 ГПК РФ, ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В ВЫШЕСТОЯЩИЙ СУД УКАЗАННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

Если в определении суда не будет указано, что родственник обязан предоставить допуск эксперту в свою квартиру, то и обязанности такой у родственника не будет.