Как безболезненно передать квартиру в собственность гражданского мужа после получения налогового вычета?

• г. Тверь

Нуждаюсь в совете специалиста. На деньги мамы гражданского мужа (юридически чужого человека), заключен договор долевого участия в приобретении квартиры. С целью получения налогового вычета, сделали его на меня. Деньги выплачены. В начале года предстоит оформить документы на собственность. Как стоит поступить, чтобы после получения вычета, безболезненно в финансовом и юридическом плане, передать квартиру в собственность гражданского мужа? Заранее благодарю за совет.

Ответы на вопрос (3):

В начале года предстоит оформить документы на собственность. Как стоит поступить, чтобы после получения вычета, безболезненно в финансовом и юридическом плане, передать квартиру в собственность гражданского мужа? Заранее благодарю за совет.

Пусть купит у Вас по договору и также получит вычет.

Здравствуйте. Безболезненно - только жениться. Если оформлять с чужим формально человеком договор купли-продажи, то налоги придется платить Вам, если дарение - ему, так как это в любом случае доход в размере квартиры. Можно, конечно, попробовать "провести" через налоговую сделку, продав квартиру по документам за необлагаемую налогом сумму в миллион рублей, но, во-первых, договор надо составлять с рядом специфических нюансов и, во-вторых, всегда есть вероятность, что сделку сочтут сомнительной и налог доначислят.

Уважаемая Пользователь г.Тверь!

Собственник данной квартиры (ст.209 ГК РФ) будет вправе распорядиться данной квартирой в т.ч. Продать, Подарить её сожителю.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2017 г.