Каковы права собственника выписывать прописанных, но не являющихся собственниками, из квартиры - что говорит закон?

• г. Верхняя Салда

Слышала что, есть такой закон, что собственник имеет право выписать из своей квартиры, человека, который только прописан и собственником не является.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, собственник может выписать из квартиры любое проживающее там лицо, не являющееся собственником, в судебном порядке.

Моя знакомая обращалась в суд, чтобы выписать брата, который не проживает в квартире, но в суде ей сказали, что не может.

Значит, Вашей знакомой нужно обратиться к юристу с имеющимися судебными документами, чтобы выяснить, в чем проблема - значит, что-то сделала неправильно, правомочия собственника никто ограничивать не может.

Суд "говорит" что брат Вашей знакомой не может быть выселен лишь судебным вердиктом. Если это были слова работника суда, то они не имеют юридической силы.

В соответствии со ст.31, 35 Жилищного кодекса РФ Ваша знакомая может выселить своего брата.