Влияет ли брак на очередь на получение квартиры для сирот?

• г. Томск

Интересует такой вопрос. Я полтора года стою в очереди на получение квартиры как сирота. Если я выйду замуж, то меня снимут с очереди или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должны. Государство обязано обеспечить Вас жильем, как сироту согласно п. 9 ст. 8 федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", согласно которому "Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями".

Но для этого надо было до 23 лет подать соответствующее заявление и быть признанным в улучшении жил. условий (получении жилья). Данное право будет утрачено при приобретении жилья в собственность либо при предоставлении жилья по договору соц. найма. То есть если Вы в браке с супругом приобретете жилье, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, независимо от того, на кого жилье будет оформлено, оно будет признаваться общей совместной собственностью супругов. Опять же, если супруг является нанимателем по договору соц. найма, и Вы вселяетесь в квартиру, как член семьи нанимателя, то считается, что жильем Вы обеспечены.