Уволенному работнику необходимо оплатить больничный лист - сроки и правила

• г. Нижневартовск

Срок оплаты больничного листа уволившегося работника. Уволился с работы 22.11.2016. 25.11.2016 заболел и открыл больничный 06.12.2016 закрыл больничный, т.к. не за это время не устроился на новое место 07.12.2016 сдал больничный на бывшее место работы, по закону в течении 30 дней бывший работодатель должен оплатить мне больничный, празлничные дни входят в эти 30 дней?

Ответы на вопрос (1):

По закону работодатель должен начислить пособие по нетрудоспособности в течении 10 рабочих дней после сдачи листа нетрудоспособности работодателю, затем выплата пособия производится в ближайший день выплаты заработной платы (день выплаты зарплаты устанавливается коллективным договором либо правилами внутреннего трудового распорядка).