Последствия для табельщика и работника, если работник принесет несданный вовремя больничный лист

• г. Москва

Работник заболел, взял больничный лист, на работу не ходил. В табеле ему поставили дни явки. После выхода с больничного работник больничный лист не сдал. Если вскроется, что работник во время больничного якобы работал по табелю, что будет табельщику и работнику за это? И может ли работник принести больничный, который не вовремя сдал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Работник отсутствовал на работе по уважительной причине - болезнь, что подтверждается больничным листом. Поэтому нет оснований для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Что касается работника, ведущего табель учета рабочего времени - он нарушил свои должностные обязанности, внеся в табель недостоверную информацию. Поэтому есть основания для применения к нему дисциплинарного взыскания.