Юрист застройщика назначен генеральным директором управляющей компании в строящемся доме - допустимо ли такое?

• г. Краснодар

Купила квартиру в строящемся доме. Сейчас, за несколько месяцев до сдачи, застройщиком сформирована управляющая компания, и должность генерального директора там занимает юрист застройщика. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Да, вполне законно. А что Вас не устраивает? Как правило застройщик и управляет многоквартирным домом в дальнейшем посредством созданной им же управляющей организации. Собственники помещений МКД вправе выбрать другую УК или создать ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли взыскать долги застройщика с ген. директора этого застройщика?

Умер единственный учредитель и ген. директор ООО (Застройщик). Дом достроен, но передавать квартиры участникам дду некому. Наследственное дело не открыто, наследники не будут принимать долю в ООО, так как Застройщик практически банкрот. Как дольщику получить свою квартиру? Правом подписи в ООО никто не обладает.

Покупаю квартиру в новостройке через агентство недвижимости, но они зачем-то переводят юридическую собственность на физическую, т.е. я фактически буду покупать не у них, а у третьего лица. Зачем нужна такая схема и законно ли это?

Собираюсь в судебном порядке признать недействительным пункт договора ДДУ об обязательном получении согласия застройщика на переуступку права собственности. Задолженностей перед застройщиком не имеем, сумма выплачена полностью. Застройщик же крайне неохотно (даже халатно) относится к просьбам переуступки и тянет месяцами. И чтобы не бегать с каждым покупателем, который сорвется в итоге - хочу признать сам данный пункт ничтожным ссылаясь на п.1 ст.16 ЗЗПП, тк ущемляются мои гражданские права. При этом Застройщик является дочкой правительственного фонда (который осуществляет мониторинг деятельности Застройщика), в свою очередь и фонд и Застройщик входят в состав акционерного общества, и в ближайшее время по слухам, Застройщик будет с этим самым фондом сливаться. Если изменится юрлицо (Застройщик), то мне придется подавать иск заново или я сразу могу указать АО и данный фонд соответчиками? Заранее спасибо!

Мы купили квартиру в новостройке, акт приема-передачи подписали, но в процессе использования квартиры были выявлены некоторые недостатки, а именно в сильный дождь начали протекать балконы и входная дверь на балкон вышла из уровня, были написаны заявления для устранения данных недостатков, но застройщик проигнорировал их,кому предъявлять претензии застройщику или управляющей компании? Акта о залитии после дождя нет, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь участником долевого строительства. Половина дома не достроена - это 1,2,3 подъезды. Вторая половина дома 4,5,6 подъезды на стадии внутренней отделки. При этом во второй половине дома все квартиры проданы. У застройщика проблемы с 1 января текущего года 1,2,3 подъезды не достраивают. У меня вопрос при создании ТСЖ могут ли участники долевого строительства повлиять на застройщика. Если имеют право, то в чем суть влияния дольщиков на застройщика и какие действия участники долевого могут применить к недобросовестному застройщику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение