Влияние и учет объяснительных показаний, даных на месте преступления, в суде при уточнении на следующий день

• г. Тамбов

Хотелось бы узнать о том, насколько важны те показания, которые даются прямо на месте преступления? (Насколько я знаю - их еще называют объяснительной)

И будут ли они учитываться в суде, если на следующий день производилось уточнение этих показаний?

Ответы на вопрос (2):

Первоначально принимается объяснение, опрашиваются лица (не допрашиваются). Данный документ не является процессуальным. По результатам сбора первичных материалов принимается решение либо о возбуждении угол. Дела, либо в отказе в возбуждении у.д.

Уже в рамках возбужденного уголовного дела проводится допрос. Суд уже даст оценку действиям лица, давшего сначала одни, затем другие показания. Нередки ведь случаи, когда в ходе следствия подозреваемый, обвиняемый давал одни показания, а в суде полностью от них отказывался.

Объяснения не являются процессуальными документами, поэтому они не могут служить доказательством по делу. Доказательством будет служить протокол допроса, если речь идет о подозреваемом то допрос должен осуществляться в присутствии адвоката.