Как правильно написать Заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения и кому адресовать – судье или в общей форме?

• г. Новосибирск

Хочу вас спросить. Было решения суда по взысканию долга по кредитному договору.

Хочу спросить как написать "Заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения" надо писат на имя судьи который вынес решения или писать в простой форме?

Зарастания спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Гость!

Решение суда в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ в приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. Вступает решение суда в законную силу в течение срока его обжалования либо в течение 1 месяца со дня вынесения в полном объеме.

В случае наличия обстоятельств, препятствующих исполнению судебного решения или затрудняющих его исполнение, участвующие в деле лица, а также судебный пристав-исполнитель имеют право обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке его исполнения, а также об изменении способа и порядка исполнения.

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Отсрочка представляет собой отложение перенесение по определению суда исполнения решения и перенос срока его исполнения на более поздний по сравнению с тем, который был определен в решении суда или установлен законом.

Рассрочка исполнения решения представляет собой устанавление периода, в течение которого исполнение решения осуществляется по частям в сроки, установленные определением суда. Судом может быть установлено несколько сроков исполнения решения по частям.

Заявление об отсрочке или рассрочке судебного решения, изменении способа и порядка его исполнения рассматривается судом по общим правилам в открытом судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

Определение об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда может быть обжаловано в частном порядке в вышестоящую инстанцию.

ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАССРОЧКИ ИЛИ ОТСРОЧКИ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА

Закон предоставляет возможность отсрочки или рассрочки решения суда в исключительных случаях. Только серьезные препятствия к исполнению решения суда может стать основанием для отсрочки либо рассрочки его исполнения.

Основанием для отсрочки или рассрочки исполнения решения суда могут бытьпредставленные стороной-заявителем доказательства, которые свидетельствуют о его тяжеломимущественном положении. Кроме имущественного положения сторон к таким основаниям могут относиться болезнь должника или членов его семьи, нахождение должника вне места исполнительных действий и другие обстоятельства, подтверждающие невозможность исполнить решения суда в срок (необходимость дорогостоящего лечения, нахождение родственников на иждивении, и т.п.).

В законе не приведено перечня оснований для рассрочки или отсрочки исполнения решения. Судом исследуются все доводы, приведенные в заявлении, приобщенные доказательства и на основании этого, по своему внутреннему убеждению, принимает соответствующее решение (выносится определение).

При отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения, изменении способов и порядка его исполнения суд учитывает интересы не только должника, но и взыскателя. Поэтому наличие приведенных выше документов не всегда говорит о положительности решения по вопросу отсрочки либо рассрочки.

В любом случае, перед написание заявления о предоставлении отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда предварительно проконсультируйтесь у специалиста. Не всегда стоит даже подавать соответствующее заявление и тратить свое время. Сам процесс об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда для человека без высшего юридического образования может показаться делом нелегким. В любом случае мы готовы помочь и проконсультировать. Обращайтесь к нам и наш юрист укажет вам истинно верный путь.

Заявление подавайте в суд, вынесший решение. В судебном заседании Вам потребуется доказать обстоятельства, препятствующие немедленному исполнению решения и предоставляющие право на отсрочку либо рассрочку его исполнения.

Для составления такого заявления рекомендую обратиться к юристу на очную консультацию.