Могу ли я взять больничный на время лечения мужа, если у нас есть ребенок с ДЦП?

• г. Якутск

У нас ребенок с,Дцп, 16 лет. Не ходит, колясочник. Я работаю, муж ИП. Неожиданно, муж лег в больницу, лечение опухоли.

Могу ли я,взять больничный?. На время нахождения мужа, на лечении. Никогда не брала. Не с кем, оставить ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения з/п продолжительностью до 14 календарных дней, т.к. у Вас ребенок-инвалид, не достигший 18 лет. Этот отпуск Вы вправе присоединить к основному.

Помимо болезни или травмы, беременности и родов, вызывающих временную нетрудоспособность, больничные листы получают и по уходу за больным родственником. Лист нетрудоспособности получает тот родственник, который фактически ухаживает за больным. Выдает больничный лист по уходу за пациентом его лечащий врач.

Больничные листы по уходу выдаются в случаях, когда требуется уход за детьми при амбулаторном лечении или совместном пребывании с ребенком или со взрослым членом семьи в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания.

Для ухода за взрослыми членами семьи ограничение по оплачиваемым дням больничного составляет, при амбулаторном лечении, не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. Максимальное количество оплачиваемых дней по такому больничному – 30 календарных дней в году (ст. 6 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан подлежащих обязательному социальному страхованию»). Время ухода за больным ребенком до 7 лет – лимитировано 60 календарными днями. Если у ребенка обнаружено заболевание, включенное в перечень Минздравсоцразвития РФ – 90 календарными днями в году (Приказ Минздравсоцразвития России №84 н).

Если требуется уход за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет, период ухода ограничен 120 календарными днями.

Расчет и оплата листов нетрудоспособности по уходу происходит в общем порядке. Размер компенсации по уходу за членом семьи такой же, как и по больничному в связи с болезнью.

Размер пособия высчитывается, исходя из стажа и среднего заработка за год, но не может превышать максимальную сумму, установленную Фондом социального страхования. В 2010 году максимальный размер компенсационной выплаты составляет 34583 рубля при общем страховом стаже работы от 8 лет, 27666 руб. при стаже 5-8 лет, и 20750 руб. при стаже менее 5 лет.