Как оформить квартиру так, чтобы исключить претензии супруга?

• г. Москва

Нахожусь в браке, но с мужем вместе не живем много лет. Собираюсь купить квартиру. Подскажите, как правильно ее оформить, чтобы супруг не мог на нее претендовать?

Возможно ли ее оформить на несовершеннолетнего ребенка или каким-либо еще образом?

Ответы на вопрос (7):

Ольга, супруг в любом случае может пытаться оспорить сделку или оттяпать себе часть квартиры, что бы вы не придумали. Не факт, что у него это получится, но нервов и времени он вам потратит. Лучше просто разведитесь в судебном порядке и все.

Здравствуйте, Ольга

Вполне можете оформить на ребенка. Но вы должны отдавать себе отчет, что квартира будет уже не ваша, и в случае необходимости вы не сможете ей распорядиться без согласия органа опеки и попечительства.

Мое мнение, что лучше развестись, а потом оформлять покупку.

Советую всё-таки решить вопрос развода, т.к. наличие брака пораждает определенные права и обязанности супругов, которые в самый неподходящий момент выплывут... оформить можете квартиру на ребенка, но распоряжаться данной квартирой будете с согласия органов опеки и того же мужа...

Если вы приобретете квартиру на свое имя, то у супруга будет возможность разделить ее. Хотя здесь, есть норма в семейном колексе о том, что суд МОЖЕТ признать имущество каждого из супруга в период раздельного проживания. Может, а не должен. Поэтому оформляйте на ребенка.

Можете сразу купить имущество на ребенка. В таком случае отец не будет иметь права собственности на данное имущество, но и Вы также не будете иметь на него права (ст. 60 СК РФ). Если брак расторгать не планируете, то обеспечить право собственности только у себя (при оформлении на себя) сможете только в рамках брачного договора.

Лучше всего развестись до приобретения квартиры, иначе она формально будет все равно считаться совместно нажитым имуществом. Можно также оформить на ребенка, но это будет собственностью ребенка со всеми вытекающими.

Здравствуйте, в случае покупки квартиры во время брака она будет считаться совместно нажитым имуществом и может подлежат разделу между супругами, оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка Вы можете, но тогда Вы не будете являться собственником квартиры; в данной ситуации стоит сначала оформить развод, а потом уже покупать квартиру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.