Возможно ли подать иск в суд о вступлении в наследство на свою долю без участия других наследников и какова будет госпошлина?

• г. Астрахань

Я, моя мать и и две сестры являемся наследниками дома по завещанию деда. В наследство вовремя не вступили, могу ли я подать иск в суд о вступлении в наследство на свою долю, без привлечения других наследников, так как последние пока не собираются оформлять свои доли? И какова тогда будет госпошлина?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Кристина Александровна!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае пропуска этого срока суд может признать наследника по его заявлению принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1154, п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, если есть указанные основания, вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании вас принявшим наследство.

В силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, вопрос о принятии наследства будет решаться путем подачи искового заявления в суд. Не важно, что входит в наследственную массу, дом в целом или доля.

Принцип расчета госпошлины для вступления в наследство через суд несколько отличается от расчета нотариального тарифа.

Размер госпошлины не зависит от родственных связей между наследодателем и наследников и рассчитывается только на основе стоимости наследуемого имущества (на дату смерти наследодателя). Если Вы наследуете в долях, то стоимость имущества делите на количество наследников. И исходя из получившейся суммы высчитываете размер госпошлины.

Более подробные рекомендации могут быть даны на месте нашими специалистами. Будем рады оказать квалифицированную юридическую помощь!