Может ли работодатель ограничивать выбор авиакомпании при оплате перелётов в отпуск?
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

Интересует такой вопрос. Я проживаю в районе крайнего севера и работаю здесь же. Работодатель согласен оплачивать перелёты моего отпуска, только одной авиакомпанией. Есть ли у него на это законное право?

Ответы на вопрос (6):

С позиции ст. 325 ТК РФ оплата компенсации осуществляется в порядке, установленном локальными актами работодателя, поэтому если там указана эта авиакомпания, то он прав.

Если это частная компания, то работодатель может установить такое правило в своих локальных нормативных актах. Читайте их (ст. 8, 325 ТК РФ)

Здравствуйте! Согласно ст. 325 ТК РФ Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

В связи с изложенным на основании предоставленных Вами билетов работодатель обязан будет оплатить проезд, не важно какой авиакомпанией Вы летали.

Да.

Если это указано в положении о компенсации перелёта за счёт работодателя.

Ст. 326 ТК РФ позволяет подобное.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, и работникам указанных органов, фондов, учреждений устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, и работникам указанных органов, фондов, учреждений - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Работодатель нарушает права работника на оплату проезда к месту отдыха и обратно ограничивая оплатой билетов только одной авиакомпании, если не оплачивает проезд никаким другим транспортом. Ст.325 ТК РФ.

Из вопроса не понятно оплачивает ли работодатель проезд еще каким-то транспортом или спор только об оплате авиаперелетов. Если РЖД и одну авиакомпанию оплачивает, нарушений ТК РФ нет.

Здравствуйте, Уважаемый Бабек!

Ваш работодатель подвергает своих Работников дискриминации, принимая билеты только одной авиакомпании. Это запрещено нормами Конституции РФ и Трудовым кодексом РФ:

ТК РФ

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

[u][/u]

Кроме того, если ВЫ обратитесь в государственную трудовую инспекцию, то работодатель будет привлечен к административной ответственности:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Даже если в локальном Нормативном акте содержится условие об этой авиакомпании, то данная норма локального акта не подлежит применению. Ее даже оспаривать в суде не требуется.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.