Незаконно аннулирована регистрация прицепа-цистерны - как обжаловать решение инспектора и восстановить ее?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У моего отца следующая ситуация. У него имеется прицеп-цистерна, на которой он работает (перевозит грузы). В октябре 2016 г. его остановил инспектор и пояснил, что на прицепе-цистерне установлено дополнительное оборудование для слива груза. Он ему пояснял, что машину купил в таком состоянии и зарегистрировал и при регистрации вопросов не возникало, инспектор сказал что напишет постановление и требование, а отец должен будет оплатить штраф 500 р. и ездить дальше. (отец согласился и подписал постановление, т.к. инспектор ему пояснил, что если сейчас не подпишет авто заберут на штрафстоянку) . (в требовании инспектор указал, что отец должен предоставить авто не по месту регистрации, а в тот район где его остановили, а это 350 км от места регистрации.) Спустя месяц, 16.11.2016 г. ему пришло письмо о том, что регистрация прицепа аннулирована.

В постановлении инспектор указал «управлял транспортным средством в конструкцию которого внесены изменения, а именно, установлено дополнительное оборудование кустарного производства для слива перевозимого груза и нарушены п.7.18 Перечня неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация ТС….»

Спустя время когда он мне рассказал, я начала смотреть законодательство, а там написано, что «переоборудование это исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения». ТОЛЬКО у меня теперь вопрос, как это может быть изменением конструкции когда данное оборудование предусмотрено тех. характеристикой. И каким образом инспектор это определил без всяких заключений, а так просто на глаз. (для этого нужно было понять документацию на этот автомобиль –Тех. Характеристику, одобрение типа и.т.д) это авто 1990 г.в. VIN вообще отсутствует, я не думаю, что инспектор сидел на посту и изучал авто 1990 г. в. именно этой модели. И в постановлении инспектор должен был указать какими средствами и нормативными документами пользовался и при определении нарушения.

Подскажите, можем ли мы спустя такое время (постановление и требование 18.10.16 г., аннулирование от 16.11.16 г.) обжаловать, подать в суд или, что то сделать? Если можем, то куда подавать и что писать? (Прицеп стоит и прибыль теряется).

Ответы на вопрос (10):

Можно обжаловать аннулирование регистрации прицепа.

Но нужно восстановить срок в суде.

Ст. 219 КАС РФ требует.

Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

Пишите: 1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

Вам следует обжаловать Постановление о привлечении к административной ответственности в судебном порядке по основаниям ст. 30.2 КоАП РФ, в трехдневный срок, при этом госпошлина не уплачивается. Одновременно подавайте заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.

Думаю нет смысла обжаловать 500 рублевый штраф, Вам необходимо получить заключение эксперта, о том что слив заводского изготовления установлен в соответствии с нормативами и данная цистерна и слив с нее изготовлен и установлен сертифицированным производителем навесного оборудования на шасси автомобиля.

И спокойно работать с данным заключением. ЕСЛИ это действительно установлено надлежащим лицом-заводом, если у Вас нет этих документов, которые Вы должны были получить при покупке авто, скорее всего они есть, та как на учет авто то поставили.

Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru