Как решить конфликт по выделению доли в квартире через суд?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Как выделить долю в квартире в натуру?

Квартира 3-комнатная, приватизирована на троих человек в равных долях, по 1/3. два собственника хотят продать свои доли или выкупить третью. Но третий совладелец не соглашается ни на какие мирные варианты решения, ни выкуп его доли, ни предоставление 1-комнатной квартиры взамен. Что мы можем сделать через суд: вынести в натуру свои доли или определить правила пользования помещениями? Как будут делиться комнаты, кто какой пользуется? Должен ли пользователь самой большой комнаты выплатить разницу в денежном эквиваленте пользователю меньшей комнаты? Делается ли экспертиза?

Ответы на вопрос (18):

Выделить долю скорее всего не сможете, т.к. надо будет обеспечить в выделенной доли наличие отдельного входа, санузла и т.д. Определить порядок пользования имеете право (ст. 247 ГК РФ). Если он по соглашению не определит - обращайтесь в суд.

Добрый день, на практике выделить долю сложно, т.к. должен быть отдельный вход в места общего пользования, чего сделать в квартире невозможно Вы можете определить порядок пользования комнатами в суд порядке ст 246-247 ГК РФ. Также можете продать доли третьим лицам, Ю предложив предварительно выкупить доли третьему согласно ст 250 ГК РФ.

Нужно обращаться в суд.

Там он установит, можно ли выделить долю в квартире.

Ст. 252 ГК РФ позволяет.

Госпошлина 300 рублей.

Доля в квартире не может быть выделена в натуре, так как невозможно сделать отдельный вход в квартиру и провести отдельные коммуникации и инженерные сети.

Вам следует просто предложить ей выкупить вашу долю, если не выкупает - продавайте третьим лицам, и все. Пусть живет потом в этой трешке с новыми собственниками. Вам её согласие на продажу не нужно.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (ст. 250 ГК РФ).

ПУнктом 3 ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В соответствии с абзацем вторым п. 4 той же статьи выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

По смыслу приведенных положений закона принудительный выкуп у участника общей долевой собственности его доли вместо выдела его доли в натуре возможен лишь при наличии совокупности трех условий: незначительности этой доли, невозможности ее выдела в натуре и отсутствии существенного интереса в использовании общего имущества.

Как было указано выше, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия (ч.4 ст.252 ГК РФ).

Вам проще взыскать компенсацию 7. Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доли, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п.

8. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в ч. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ, не исключает права участника долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного использования (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

9. В тех случаях, когда в результате выдела сособственнику передается часть помещения, превышающая по размеру его долю, суд взыскивает с него соответствующую денежную компенсацию и указывает в решении об изменении долей в праве собственности на дом.

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 10 июня 1980 г. N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом" (в ред. от 21 декабря 1993 г.) (с изменениями и дополнениями)

Выдел доли в натуре в квартире не производится, т.к. невозможно технически выполнить отдельный вход и сделать отдельный санузел. Определить порядок пользования квартирой собственники могут соглашением или в судебном порядке, но определенный порядок не переходит к новому собственнику доли (долей), т.е. для продажи не имеет смысла этим заниматься. Продавать будете "идеальные" доли в праве собственности на квартиру с соблюдением ст.250 ГК РФ.

Ст.247 ГК РФ.

В натуре выделить не удастся, возможно лишь определить порядок пользования данным жилым помещением, в поррядке ст.247 ГК РФ,в судебном порядке. В данном случае Вы предоставляете суду порядок пользования согласованный сторонами, похожее на мировое соглашение. Если не удасться достичь этого, то суд разделит пропорционально долям. Выплата некой суммы, за пользование чужой площадью-имуществом предусмотрено законом.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Это лучший ответ

При сложившихся обстоятельствах у Вас два пути.

1. Определить порядок пользования общим имуществом - квартирой в судебном порядке, если невозможно установить его по соглашению участников ОДС. Обоснование: п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ. На практике суд учтёт сложившийся порядок пользования.

2. Продажа Ваших долей любому лицу с соблюдением преимущественного права их покупки "упрямым" сособственником (ст. 250 ГК РФ).

Тот путь, который представляется Вам привлекательным - фактический раздел с выделом доли (ст. 254 ГК РФ) применительно к квартирам не применяется вследствие технической невозможности разделить одну квартиру на несколько самостоятельных объектов (квартир с местами общего пользования). Об этом Вам здесь уже сказали. Я лишь добавлю, что бывают исключения - я недавно разделила квартиру, однако она была ранее образована из двух квартир. Строительно-техническая экспертиза очень дорогостоящая по таким спорам.

Здравствуйте. Через суд можете только определить правила пользования помещениями. Но можете и без суда продать свои доли письменно предупредив об этом третьего совладельца. Согласно ст 250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уважаемая Юлия г.Волгоград!

Для начала рекомендую вам в ходе данного Судебного процесса ходатайствовать о проведении Строительно-технической экспертизы с целью определения технической возможности выделения долей в натуре в данной квартире (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

После чего, по результатам проведённой Экспертизы Стороны будут вправе заключить Мировое соглашение по данному вопросу (ст.173 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2017 г.

А зачем отдельные санузлы? В коммуналках кухня и санузел являются совместной собственностью и все пользуются одним входом? Как продавать две доли, без выноса в натуру. Я же могу продать только конкретную комнату, в противном случае "упрямый" собственник может не пускать новых владельцев и чинить всяческие препятствия?

Здравствуйте, милая Юлия!

Дело в том, что выделить свою долю внатуре ВЫ не сможете, поскольку в квартирах, как правило отсутствует техническая возможность такого выдела. Для выдела доли внатуре необходимо, чтобы не было общих помещений (ванна, туалет, кухня, коридоры). Также надо, чтобы была возможность обустроить отдельный вход в Вашу комнату.

Для варианта квартиры подходит только установление порядка пользования квартирой. Т.е. суд определит кому какую комнату в пользование передать.

При продаже квартиры ВЫ продаете только долю с учетом права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ). ВЫ не продаете комнату. Если у нового собственника доли возникнут проблемы с проживанием в квартире, то он также должен обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

А это не коммуналка.

В коммуналке, как правило, комнаты являются САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ объектом права, они участвуют в гражданском обороте как КОМНАТЫ.

У Вас же объект гражданского оборота другой - КВАРТИРА, которая находится в ОДС. Разделить их в натуре можно только на КВАРТИРЫ, а не на комнаты, иначе ВЕЩЬ ЯВЛЯЕТСЯ НЕДЕЛИМОЙ.

Чтобы владеть конкретными КОМНАТАМИ нужно сначала установить ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ общим имуществом. А сейчас пока у Вас в собственности ИДЕАЛЬНЫЕ ДОЛИ (ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ) - абстракция. Ситуация такая, что все могут владеть всем. Либо кто-то не владеет ничем, если чинятся препятствия и порядок пользования не установлен. Порядок пользования - договорной институт, судом вопрос о порядке пользования разрешается лишь в случае отсутствия согласия, невозможности прийти к нему.

Объект гражданского оборота здесь - ДОЛИ в праве собственности на жилое помещение, а не конкретные комнаты. Именно поэтому доли в ПС очень трудно продать. Покупателю не нужны проблемы с Вашим упрямым "сособственником". Реально продать можно квартирным перекупам, ЗНАЧИТЕЛЬНО снизив цену.

Ситуация с ОДС всегда очень проблемная ситуация. Старайтесь договорится - избежите много проблем, сэкономите время, деньги, нервы.

Еще одно уточнение) у " упрямого" со-собственника есть страшный диагноз - старческая деменция, он стоит на учете в соответствующем лечебном учреждении, лечиться отказывается добровольно, его цель - не сосуществовать мирно, не получить деньги, не получить комнату, а как можно больше навредить любым другим со-собственникам. Все время ругается, кричит, угрожает. Договориться нет никакой возможности. Его девиз - Война... Ну можно же как-то решить вопрос в судебном порядке с несовсем нормальным человеком?

Можете попробовать написать в органы опеки заявление о признании соседа недееспособной, но это не приведет, даже в случае положительного решения, к упразднению её прав на долю, просто за неё будут действовать органы опеки

Как установлено в пункте 1 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации под дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникающая в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

При этом в части 1 статьи 22 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленном законом.

Согласно требованиям статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

В соответствии с частью 2 статьи 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

В соответствии со статьей 20 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» установление гражданину диагноза психического заболевания является исключительным правом врача-психиатра или комиссии врачей-психиатров.

К сожалению, никак разрешить этот вопрос не получится, если он добровольно отказывается лечится. Добровольность оказания мед. и в том числе психиатрической помощи, установлена законодательством России. Только если данный гражданин совершит преступление, тогда он может быть направлен по решению суда на принудительное медицинское лечение.

Ну тогда здесь путь - признание родственниками такого человека ограниченного дееспособным и установление над ним попечительства (п. 2 ст. 30, ст. 33 ГК РФ) либо признание его недееспособным и установление над ним опёки (ст. 29 ГК РФ).

Суды ведут такие дела в рамках особого производства (глава 27 Гражданского процессуального кодекса РФ). Ходатайствовать в процессе нужно будет о назначении судебной психиатрической экспертизы. Если обосновать необходимость её назначения - суд назначит. Сама экспертиза проходит в условиях стационара.

Порядок распоряжения имуществом подопечного (в т.ч. долей в ПС) установлен ст. 37 ГК РФ. Распоряжается опекун или попечитель в интересах подопечного с разрешения органов опёки.

Закон позволяет без согласия лица провести психиатрическое освидетельстваование в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. (ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

То, что Вы описываете, подходит под эти условия.

Если психиатр определит, что он психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, то можно будет подавать в рамках ст. 29 ГК РФ подавать на признания его недееспособным. "Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека."

Но я не думаю, что для вас это будет каким то решением, т.к. согласно ст. 20 ФЗ "Об опеке и попечительстве" Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Однако, согласно ЖК РФ, если он будет состоять в качестве нуждающегося в жилых помещениях (норма менее учетной +малообеспеченность) он может претендовать на отдельное жилье по договору соц. найма: ст. 57 ЖК РФ Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.