Нужно ли мне подать заявление в прокуратуру по статье 305 УК РФ в отношении судьи, прикрытого кассационной инстанцией и надзором?

• г. Москва

Вы мне отвечали на вопрос №104606, в отношении Статьи 305. УК РФ "Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта." Есть большое желание и веские основания обратиться в прокуратуру с заявлением на судью. Однако его наглое бестолковое криминальное решение, вступило в законную силу. Надзороная инстанция отказала в истребовании дела. Вообщем все хорошо для него. И это следовало ожидать. Но имею ли я право, если он прикрыт кассационной инстанцией и надзорной подать на него заявление в прокуратуру по ст.305 УК? Не дадут ли они мне сразу ответ, что судья все сделал правильно? Мотивы у меня веские: судья нагло принял в дело подлоги, хотя и заявляла, что это подлоги и на их основании вынес решение, отказывал вообще во всех процессуальных правах мне, скрывал информацию. Я страдаю. Очень жестоко нарушены мои права. Что вы посоветуете, чтобы хоть как то чего то добиться более коротким и действенным путем? Заявление по ст.305 есть большое желание подать, но примут ли его?

Спасибо за все ваши умные и грамотные советы. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, примут. И, конечно, откажут в возбуждении, как Вы правильно заметили, на основании имеющегося судебного решения, вступившего в законную силу. Так что по этой статье подавать заявление бесполезно.

Конечно, не знаю Ваших материалов, но, судя по тексту вопроса, Вам сначала следует подавать заявление о возбуждении уголовного дела по фактам фальсификации доказательств или должностного подлога (зависит от фактических обстоятельств). И только потом, если сможете добиться доведения до суда этих уголовных дел, можно будет подавать на пересмотр Вашего основного дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Судью, при Ваших обстоятельствах, привлечь невозможно. Принятие в дело подложных документов не свидетельствует о нарушениях судьей закона. Просто потому, что факт подложности еще не установлен, и для судьи это точно такие же доказательства, как и иные. Кстати, заявляли ли Вы о подложности документов (ст. 186 ГПК РФ).

УК РФ.

" Статья 292. Служебный подлог

Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 303. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев".