Как решить проблему с продажей машины без оформления договора и переоформления?
199₽ VIP

• г. Саратов

Дело вот в чем, продал машину по договору купли продаже, но договор составляли сами без печатей, продал месяц назад, но машина не переоформлен и собственником являюсь я, связи с покупателем нет как быть? Подскажите штрафы приходят мне.

Ответы на вопрос (10):

Обращаться нужно в ГИБДД и снимать машину с учета в связи с продажей. Все правильно сделали, достаточно договора купли продажи в простой письменной форме (ст. 454 ГК РФ,Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

А те штрафы, которые уже пришли можете обжаловать.

---Здравствуйте Павел, восстанавливайте документы на автомобиль и расторгайте ДКП, у вас имеются для этого все основания и возвращайте свой автомобиль. (это один из вариантов). Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Печати и не нужны, если Вы физические лица. Достаточно письменной формы. Покупатель обязан был в 10 дневный срок обратиться в регистрирующий орган для снятия авто с Вас и регистрации насебя. Теперь Вы обращайтесь с договором и принудительно снимайте авто с себя. Штрафы после подписания договора - не Ваши.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Уважаемый Павел г.Саратов!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ!!! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !!!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того:

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !!!

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2017 г.

Здравствуйте! Вам нужно обжаловать постановления о наложении штрафа, , приложив договор купли продажи и снять с учета. Обжаловать можно в течение 10 дней с момента получения на руки копии постановления о его наложении.

Ст. 30.3 КоАП РФ:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Здравствуйте.

Для продажи автомобиля достаточно договора купли-продажи в простой письменной форме, его не нужно регистрировать у нотариуса.

После подписания договора, передачи денег и машины, собственником стал покупатель, но зарегистрирован автомобиль в ГИБДД на вас, поэтому и штрафы приходят на вас. Вам необходимо поехать в отдел ГИБДД, осуществляющий функции по регистрации транспортных средств и подать письменное заявление о снятии с учета автомобиля в связи с продажей, приложив договор купли продажи. После этого штрафы перестанут вам приходить, а новый владелец обязан поставить автомобиль на учет.

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерств.

Здравствуйте. А печатей никаких в договоре купли продажи и не должно быть. Обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации (бланки заявления у них есть). По закону оплата штрафов ГИБДД взыскивается с лица, на которого машина зарегистрирована. Так что приставы будут требовать взыскания штрафов именно с вас. Вы можете обжаловать постановления об этих штрафах при наличии с вашей стороны доказательств, что в момент нарушения ПДД автомашиной управляли не вы.

Согласно ст 30.3 КоАП РФ 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если есть на руках договор продажи авто, идите в ГИБДД.

И снимайте авто с учёта.

Иначе на Вас будут приходить законные штрафы, пока не перестанете быть собственником авто.

Ст. 1.5 КоАП РФ указывает:

"3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи."

Здравствуйте, Уважаемый Павел!

Во-первых, Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о снятия машины с учета. Тогда Вам перестанут приходить штрафы и не будет начисляться транспортный налог.

(Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств")

Во-вторых, Вам придется обжаловать все постановления об административных правонарушениях в 10-дневный срок со дня получения ВАми этих постановлений. К жалобе прикрепите копию договора купли-продажи.

Продав автомобиль по договору купли-продажи, Вы перестали быть его собственником. Отсутствие факта регистрации автомобиля новым собственником не даёт Вам право «аннулировать» или расторгнуть этот договор, если договором не предусмотрено иное. Законодательство не предусматривает регистрацию перехода права собственности на автомобиль в ГИБДД.

"Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденные приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001, указывают, что регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации (пункт 2).

Обязанность по регистрации транспортного средства в течение 10 суток после приобретения лежит на новом собственнике. В данном случае, Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля в связи с совершенной сделкой и его «утратой» (пункты 4, 5 и 6 Правил).

Кроме того, по этим же основаниям нужно обжаловать в течение 10 дней полученные постановления о наложении административных штрафов (направить заказным письмом в Центр автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения жалобу, приложив копии необходимых документов).

В соответствии с п.1.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.