Приватизация муниципальной квартиры - право на приватизацию, роль наймодателя и членов семьи, последствия отказа и влияние статуса многодетной семьи

• г. Москва

Скажите пожалуйста приватизацией муниципальной квартиры может заниматься только наймодатель или любой член его семьи из прописанных в этой квартире? И как можно, если можно, тоже стать наймодателем? И что если кто то из членов семьи отказывается от приватизации? Будут ли все прописанные в доле после приватизации. Уточнение: мы многодетная семья. Мать получила квартиру. Теперь нам всем за 18.

Ответы на вопрос (3):

На все вопросы один главный ответ - если кто-то из зарегистрированных в квартире отказывается от приватизации, приватизировать квартиру невозможно. Заниматься же приватизацией может кто угодно, получив доверенности от остальных. Доли будут у всех, не отказавшихся от приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Не наймодатель, а наниматель! Самой приватизацией может заниматься кто угодно, но имея на руках доверенности от всех лиц, зарегистрированных в квартире. Если кто-то из зарегистрированных лиц против приватизации - тогда приватизировать её не получится.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Агнесса Леопольдовна!

Приватизацией может заниматься кто угодно, но нужно согласие всех прописанных, которые имеют право на приватизацию, кроме детей.

Если нет согласия - не будет и приватизации.

Единственно, если согласие не дает человек, который утратил право пользования квартирой (не проживает, не оплачивает ЖКУ), то можно заняться выпиской его через суд, но это очень сложные дела.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Разъясните, пожалуйста, следующее:-с одной стороны, приватизация квартиры возможна при согласии и участии всех членов семьи, прописанных в квартире;

- с другой стороны, приватизация квартиры возможна даже при отказе (видимо, письменном) одного из прописанных в этой квартире членов семьи?

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры? Каковы права у отказавшегося от приватизации, но прописанного в квартире члена семьи?

Если решат продавть квартиру собственники, то с чем останется отказавшийся от приватизации?

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Была приватизирована квартира на семью из 4-х человек (отец, мать, сын и дочь). Приватизацией занимался отец по доверенности от всех остальных членов семьи. Можно ли изменить или отменить результаты приватизации? Сын не хотел использовать свое право на приватизацию доли в этой квартире, все члены семьи с изменениями согласны, можно сказать не до поняли друг друга. В результате хотелось бы сделать приватизацию квартиры на 3-х членов семьи!

Спасибо!

В период «Приватизации» (начало 90-х годов) была приватизирована трехкомнатная квартира «без определения долей», среди прописанных и проживающих четырех взрослых членов семьи и двух несовершеннолетних (тогда) детей. Вскоре после приватизации квартиры один из членов семьи (дед) умер.

Вопрос: Надо ли сейчас каким-то образом выкупать его «долю», либо она автоматически перешла остальным членам семьи, прописанным в этой квартире?

СПАСИБО!

Скажите пожалуйста, может ли один член семьи прописанный в квартире без согласия остальных членов семьи подать на переприватизацию, чтобы стать совладельцем квартиры. Если он обратиться в суд могут ли ему разрешить переприватизировать квартиру? Заранее спасибо.

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Влзникает вопрос, не прописанные в данной кватрире, но имеющие доли члены семьи, после того как подарят свои доли матери, в последующем смогут унаследовать данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

При приватизации квартиры все прописанные члены семьи-муж, сын и дочь дали отказ от приватизации в мою пользу. Квартиру я приватизировала на себя одну. Могу ли я теперь без согласия всех зарегистрированных в квартире членов семьи расприватизировать квартиру и куда для этого нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение