Приватизация муниципальной квартиры - право на приватизацию, роль наймодателя и членов семьи, последствия отказа и влияние статуса многодетной семьи

• г. Москва

Скажите пожалуйста приватизацией муниципальной квартиры может заниматься только наймодатель или любой член его семьи из прописанных в этой квартире? И как можно, если можно, тоже стать наймодателем? И что если кто то из членов семьи отказывается от приватизации? Будут ли все прописанные в доле после приватизации. Уточнение: мы многодетная семья. Мать получила квартиру. Теперь нам всем за 18.

Ответы на вопрос (3):

На все вопросы один главный ответ - если кто-то из зарегистрированных в квартире отказывается от приватизации, приватизировать квартиру невозможно. Заниматься же приватизацией может кто угодно, получив доверенности от остальных. Доли будут у всех, не отказавшихся от приватизации.

Не наймодатель, а наниматель! Самой приватизацией может заниматься кто угодно, но имея на руках доверенности от всех лиц, зарегистрированных в квартире. Если кто-то из зарегистрированных лиц против приватизации - тогда приватизировать её не получится.

Уважаемая Агнесса Леопольдовна!

Приватизацией может заниматься кто угодно, но нужно согласие всех прописанных, которые имеют право на приватизацию, кроме детей.

Если нет согласия - не будет и приватизации.

Единственно, если согласие не дает человек, который утратил право пользования квартирой (не проживает, не оплачивает ЖКУ), то можно заняться выпиской его через суд, но это очень сложные дела.