Поясните пожалуйста, относится ли моя ситуация к трудовым спорам, ведь договор называется не трудовой, а об оказании услуг.

• г. Челябинск

С 23.12.09 по 31.01.10 я работал в ООО «Уральская Инженерная Компания», г. Челябинск водителем. Срок действия договора был зафиксирован в самом договоре. При этом договор называется не трудовым, а Договор об оказании услуг по перевозке пассажиров. Только денег за оказанные услуги до сих пор не получил. Несколько раз обращался в организацию с просьбой выплатить деньги, при этом получал достаточно однообразные ответы - все решается, скоро выплатим, перезвоните на следующей неделе.

Решил обратиться в суд, но пока не было денег заплатить гос пошлину. А недавно нашел информацию о том, что по трудовым договорам пошлину уплачивать не нужно, но срок исковой давности составляет всего три месяца.

Поясните пожалуйста, относится ли моя ситуация к трудовым спорам, ведь договор называется не трудовой, а об оказании услуг. И что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Павел, это спор не трудовой. Вы правильно отметили и сами себе ответили на свой вопрос, что договор не трудовой, а об оказании услуг, т.е. гражданско-правового характера. В связи с этим у Вас есть одно преимущество, о котором Вы даже не догадываетесь, - срок исковой давности по нему составляет не три месяца, как при трудовых спорах (а по спорам об увольнении - вообще месяц со дня увольнения), а три года. Так что госпошлину платить Вы должны. Единственное, можете просить об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины, приложив документы, подтверждающее Ваше тяжёлое материальное положение, наличие иждивенцев и т.п., в общем - уважительные причины.

Удачи Вам!