Возможность расторжения договора и возврата аванса по не оказанным услугам в связи с истекшим сроком исковой давности

• г. Санкт-Петербург

В 2011 году был заключен договор на оказание услуг по согласованию размещения дополнительного оборудования и внесен аванс по этому договору.

Точный срок оказания услуги в договоре не указан (прикладываю сканы).

С тех пор никаких услуг от данной организации так и не было оказано, ни одного акта приема-передачи подписано не было.

Судя по ЕГРЮЛ компания до сих пор существует.

Не истек ли срок исковой давности?

Можно ли сейчас расторгнуть договор и потребовать возврат аванса?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически можно. Как установлено ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. При этом срок исковой давности во всех случаях не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. При этом по обязательствам, срок исполнения которых не определен (как в Вашем случае), срок исковой давности начинает исчисляться со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности опять-таки во всех случаях не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства. Вам в любом случае придется начинать как минимум с мотивированной претензии с ее отправкой в адрес ответчика, после чего, если вопрос не разрешится в претензионном порядке - обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Перепутал вложение, больше подойдет первая страница договора: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мною был заключен договор с ИП на оказание услуг, внесен аванс 30% от стоимости договора. Услуги по договору оказаны не были. Сейчас узнаю что ип прекратил свою деятельность, скажите есть ли возможность вернуть аванс? Заранее спасибо.

Мы юр.лицо. В 2011 году был заключен договор с др. юр. лицом на оказание услуг. Мы исполнители. В 2011 г. получили аванс по договору. Работы не были выполнены по вине заказчика. Заказчики пропали. В 2014 г. пришел акт сверки. Мы подписали, соответственно подтвердили, что мы им должны. В 2015 г. прислали требование о возврате долга. Срок действия договора истек в декабре 2013 г. Есть ли у нас возможность не возвращать аванс с ссылкой на истечения срока исковой давности?

У меня такой вопрос. Заключен договор на 1 месяц на оказание услуги, деньги внесены, услуга не оказана, срок действия договора истек. Как правильно расторгнуть договор и вернуть деньги?

Можно ли приостановить выполнение обязательств по договору оказания услуг, если в договоре указано, что заказчик ежемесячно вносит предоплату за услуги. За предыдущий месяц предоплата внесена, услуги оказаны, накладная о получении товара подписана, не подписан только акт об оказании услуг, остался долг по окончательному расчету.

Подходит срок сдачи товара за текущий месяц, а предоплаты нет.

Заключён и подписан договор на оказание услуг. Аванс, выданный Заказчиком не зафиксирован документально (чек, квитанция), кроме как в договоре.

Является ли пункт договора О порядке расчётов, где указана сумма аванса, достаточной для подтверждения платежа?

Интересуют основания для предъявления иска по взысканию неустойки. Инфо: в 2013 заключен договор на оказание услуг, в договоре обозначена точная дата предоставления услуги.

Услуги оказаны на ХХ дней позднее согласованной в договоре даты. Акты приемки сторонами подписаны. Услуги оплачены. В договоре согласованы условия выплаты неустойки сторонами в случае просрочки оказания услуг. После оплаты услуг Договор расторгнут до истечения срока действия по соглашению сторон. Размер неустойки за просрочку выполнения обязательств по договору определен в договоре. Вопрос: после расторжения договора по соглашению сторон в 2013. Можем ли мы Заказчик получить выплату нам поставщиком неустойки если претензия была направлена в 2015 году претензия о выплате неустойки за просрочку исполнения обязательств? Спасибо. ! В договоре имеется пункт в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств по договору оплата услуг по договору производится за вычетом соответствующего размера неустойки.

У меня заключен с фирмой договор на оказание услуг. Акт об оказании услуг не составлен и, соответственно, не подписан ни одной из сторон. Можно ли считать, что услуги не оказаны и попробовать расторгнуть договор через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор об оказании услуг утерян, остался только акт в котором указано что на основании договора оказаны услуги, стоимость услуг, дата оказания, номер договора. Как подать исковое к предпринимателю о нарушении прав потребителя?

Заключила договор с юридической фирмой на оказание услуг, перечень которых прописан в договоре, сроки прописаны расплывчато-"кратчайшие",внесен аванс (на этом настояла фирма), окончательный расчет по исполнению всех условий договора и стоит дата 15.07.2020. Во-первых данная дата уже прошла, услуги не оказаны, а то, что стали предлагать не соответствует договору, хочу на этом основании расторгнуть договор в одностороннем порядке, что посоветуете?

Был заключен договор поставки в июле 2014 г. с торговой сетью и к нему договор оказания услуг. Мы – Поставщик товаров. Чтобы начать отгружать товар по договору поставки мы параллельно вынуждены были заказать услуги у сети по договору оказания услуг. Вследствие чего, мы как заказчик услуг оплатили счет в сентябре 2014 г. с формулировкой Услуга по гарантированию размещения в торговом зале всего ассортимента товаров поставщика. По договору поставки сеть оплачивала товар с регулярной задержкой платежа, после переговоров и многочисленных претензий, отгрузки мы прекратили в декабре 2015 г. и вынуждены были обратиться в Арбитражный суд с просьбой взыскать с сети дебиторскую задолженность по договору поставки. После обращения в суд сеть практически полностью погасила задолженность перед нами и выслала документы о расторжении договора поставки.

Можем ли мы вернуть уплаченную сумму по договору оказания услуг (более 200 тыс. руб.)? Акт об оказании услуг подписан. Ведь, фактически работали немного больше года с регулярными нарушениями условий договора поставки (просрочка платежа). Можем ли мы выслать расторжение договора услуг и потребовать вернуть сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение