Какие права имеет поручитель по ипотеке на продажу квартиры без согласия собственника? Что произойдет с квартирой при разводе, если она оформлена в ипотеку?

• г. Москва

Квартира оформлена в ипотеку. Собственник я. Поручитель по ипотеке отец. 1 вопрос: может ли отец продать квартиру без моего участия и имеет ли на нее права? Вопрос 2: Если я заключу брак с мужчиной, до или после погашения ипотеки, будет ли он иметь права на эту квартиру при разводе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

1 вопрос: может ли отец продать квартиру без моего участия и имеет ли на нее права?

Нет. не может. Права на квартиру только у вас.

Если я заключу брак с мужчиной, до или после погашения ипотеки, будет ли он иметь права на эту квартиру при разводе.

Если после выплаты ипотеки, то прав никаких у вашего будущего супруга не будет.

Если до - то в судебном порядке квартира (часть квартиры) может быть признана совместным имуществом супругов.

Здравствуйте, без Вашего согласия Ваш отец не имеет права продать квартиру, если Вы вступите в брак после выплаты ипотеки, то Ваш муж не будет иметь права на квартиру, если Вы вступите в брак и ипотека еще будет не выплачена, то в случае развода Ваш муж может получить право в части платежей оплаченных во время брака, но для избежания такой ситуации Вы можете подписать брачный договор. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Отец не сможет продать квартиру без вашего участия, вы являетесь собственником данной квартиры, но если он гасит за вас ипотеку по договору поручительства, то имеет право требовать компенсации сумм в порядке регресса. Если вы заключите брак после оформления на вас права собственности на квартиру, то при разводе муж не будет иметь на нее прав. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Уважаемая Эльвира!

1. Нет, т.к. собственник - Вы.

2. Если в браке будет выплачиваться часть ипотеки, то муж будет иметь право на часть квартиры.