Как решить спор о размене или продаже квартиры, прописанной взрослой дочерью?

• г. Владивосток

Гражданский муж имеет 2 х комнатную квартиру в ней прописана взрослая дочь и она же там проживает, но в приватизации этой квартиры учавствовали родители мужа., его бывшая жена, и его дочь. Родители мужа со временем свои доли отдали своему сыну, то есть моему мужу, это 3 доли и по одной доли имеет бывшая жена и дочь. На данный момент. Муж решил продать свои доли, или разменять квартиру, но жена и дочь против размена и продажи квартиры, квитанции ЖКХ оплачивает муж, дочь и бывшая жена уже 3 года квитанции не оплачивают. Подскажите пожалуйста. Что можно предпринять к размену или продажи квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна Ивановна

квитанции ЖКХ оплачивает муж, дочь и бывшая жена уже 3 года квитанции не оплачивают.

Ваш муж имеет право в судебном порядке требовать с б.жены и дочери части ден. средств, уплаченных за коммун. Услуги.

Подскажите пожалуйста. Что можно предпринять к размену или продажи квартиры.

ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если не получается договориться, то ваш муж может только продать (подарить) свою долю.

Добрый день!

Муж имеет право продать свои доли в квартире, но при этом другие собственники имеют право преимущественного выкупа. Направьте уведомление о выкупе другим собственникам с указанием цены выкупа долей, если в течении 30 дней от них не поступит согласие на приобретение долей или отказ от приобретения, то муж может реализовать свои доли третьему лицу, по цене не менее чем указана в уведомлении.

Для продажи квартиры нужно согласие всех долевых собственников квартиры.

Ваш муж, может продать три доли третьим лицам, предварительно уведомив бывшую жену и дочь о своем желании.

Ваш муж может обратится в суд с иском к бывшей жене и дочери о взыскании платы за жилищно-коммунальные услуги в порядке регресса.

1).Он как владелец доли квартиры имеет право обратиться к нотариусу для оформления письма к другим совладельцам с требованием о выкупе его доли по рыночной или кадастровой стоимости. В случае их отказа имеет право продать свою долю посторонним лицам и пусть живут в коммунальной квартире.

2).Имеет право подать в суд иск о признании их доли малозначительной, признании за ним права собственности на их доли с выплатой их рыночной стоимости (сложно, но имеет право).

3).За последние 3 года имеет право взыскать с них доли по коммунальным платежам.

Более подробно моно ответить ознакомившись с документами и условиями.