Квартира оформлена на маму и брата пополам. Может ли брат продать свою половину без согласия мамы.

• г. Курск

Квартира оформлена на маму и брата пополам. Может ли брат продать свою половину без согласия мамы.

Ответы на вопрос (6):

Нет не может, поскольку, вначале он должен предложить купить свою часть именно Матери, так как она имеет преимущественное право. В случае отказа может продать третьему лицу.

Может. Но перед продажей третьим лицам он должен предложить маме, как второму собственнику, выкупить его долю. Если мама не выкупит ее в течение месяца - он вправе продавать любому третьему лицу.

А если мама не напишет отказ на приобретение второй половины, и подаст иск в суд что она против продажи какое может быть решения суда?

Суд ей откажет, она не может запретить продажу.

Квартира является единственным местом проживания т.е. если брат продаст свою половину, то мама будет жить с чужими людьми на одной территории?

Без согласия матери Ваш брат может подарить свою долю, либо совершить иную безвозмездную сделку со своей долей жилья, для этого ничего не требуется от других дольщиков.

Если Вы не хотите этой сделки, то лучше выкупить долю у брата и нужно иметь в виду, что брат не имеет права продать свою долю иным покупателям за сумму менее той которую он указал в предложении о покупке своей матери, в противном случае эту сделку можно оспорить в суде.