Возвращение к разводу - что означает отказ от иска на расторжение брака и каковы последствия?

• г. Брянск

В декабре я отказалась от иска на расторжение брака. Судья сказала, что решение выносится, и в соответствии со ст. 221 ГПК РФ. Поясните, пожалуйста, я что, больше не смогу подать на развод, или не смогу подать только в мировой суд?

Ответы на вопрос (2):

Поясните, пожалуйста, я что, больше не смогу подать на развод, или не смогу подать только в мировой суд
?

Сможете. Основания только должны быть другими.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России не существуют "Мировые суды", а действуют Мировые судья согласно Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".

Во-вторых, если Вы отказались от искового заявления о расторжении брака, который рассматривал именно мировой судья, то он на основании статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) вынес Определение (а не решение!) прекращении производства по этому гражданскому делу.

Согласно статьи 221 ГПК РФ,

производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В-третьих, Вы вправе в ЛЮБОЕ время при желании обратиться с исковым заявление именно к мировому судье (городские и районные суды такие иски не рассматривают согласно положений ГПК РФ) о расторжении брака со своим супругом, но должны указать ИНОЕ основание для такого иска. Лучше будет, если иск такой Вам поможет оформить надлежащим образом юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Супругом подан иск в мировой суд о расторжении брака, мной подан встречный иск о разделе кредитных обязательств с ценой иска 150000 рублей, судья не приняла, сказала что у нее нет полномочий, нужно самой подавать в районный суд. как правильно сделать? Подать самой о расторжении брака и разделе кредитов в городской суд, а в заседании у мирового судьи заявить, что расторжение брака будет рассмотрено в городском суде и она окончит производство или неудовлетворит иск супруга?

Жена подала заявление на развод мировому судье, в суде отказалась от иска, есть определение суда, судья сказал, что согласно ГПК повторно подать нельзя. Сейчас подала точно такой иск и его приняли. Это возможно?

Я отказалась от иска на расторжение брака в мировом суде. Отношения с мужем не улучшились. Может ли он подать в мировой суд иск с содержанием моего? И второй вопрос, я имею право подтверждать обстоятельства его иска, с учетом моего отказа от первоначального?

Судья не разъяснил правовые последствия отказа от иска, адвокат уверил, что могу подать иск вторично.

Смогу ли я после примирения в суде подать иск о расторжении брака снова, из ст.220, ст.221 ГПК РФ я понял что нет?

В браке 3-е несовершеннолетних детей. Хочу подать два отдельных иска: 1) на расторжение брака

2) на определение места жительства детей.

Как мне это сделать? На расторжение брака подавать в мировой или районный суд и что писать в иске на развод?

Помогите определится со сроками по заочному решению суда о расторжении брака. Брак был расторгнут 30.09.2020, ответчик не явился, письмо с решением о расторжении брака ответчиком не было получено, вернулось 19.10.2020. Когда заочное решение вступит в законную силу? Мировой судья сказал, что только 01.12.2020, почему нужно ждать ещё месяц?

Я подала на развод, судебное заседание было 24.12.2009, мировой судья вынес заочное решение о расторжении брака (ответчик в суд не явился). Судья сказала, что решение вступает в силу через 10 дней. Подскажите, пожалуйста, я передумала разводиться, могу ли я забрать своё заявление о расторжении брака, если могу то когда и в какой срок? Или уже ничего сделать нельзя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга подала иск на расторжение брака в Мировой суд. Причина расторжения брака, согласно записи истца в исковом заявлении, является аморальное поведение ответчика. Несколько раз мировой судья удовлетворил ходатайство о предоставлении срока на примирение, однако такой возможности больше нет. Если истец не отзовет иск, брак будет расторгнут. С причинами расторжения брака не согласен, нахожу это клеветой. Против расторжения брака.

Вопрос: может ли причина, указанная супругой в исковом заявлении о расторжении брака в будущем отразится на моей репутации? Быть может, чтобы не допустить дискредитирующей формулировки в Определении суда мне необходимо направить заявление на имя Мирового судьи о несогласии с претензиями супруги и расторжения брака?

Уточню. Для меня важно, чтобы в Определении суда была отражена моя позиция: "Против расторжения брака. Не согласен с причинами (обвинениями), из-за которых истец инициирует развод брака."

Мировой судья принимает положительное решение по иску о возмещении материального ущерба и указывает виновным Ответчика 1. Апелляционная инстанция решение мирового судьи отменяет, в иске отказывает и в своем решении называет виновным Ответчика 2, не заявленного в иске и в деле участия не принимающего. Истец, основываясь на решении апелляционной инстанции подает иск против Ответчика 2 тому же мировому судье. Ответчик 2 иск не признает и ходатайствует о привлечении в качестве соответчика Ответчика 1. Мировой судья привлекает снова Ответчика 1. В ходе суда снова убеждается, что виноват Ответчик 1. В результате после прений, после реплик удаляется для принятия решения. Вместо того, чтобы сразу принять решение, мировой судья выносит определение о прекращении производства по делу по ст. 220 ГПК и в иске отказывает. Получилось, что в причинении ущерба никто не виноват.

Что теперь делать? Прав ли мировой судья прекративший производство по делу? Можно ли подать надзорную жалобу на апелляционную инстанцию, бросившую дело на полпути?

Мировой судья вынес заочное решение. Я подала заявление на отмену заосного решения. Из суда пришло письменное сообщение о том, что главой 22 ГПК Рф предусмотрено заочное производство. Апм наличии возражений по принятому судом решению я впрпве обжаловать в соответствии с положениями главы 39 ГПК РФ.Поэтому заявление об отмене заочного решения подлежит возвращению. Определения не вынесено. Прошу ответить правильно ли поступил мировой судья. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше. Решение вынесено неправрсудное и звочное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение