Возвращение к разводу - что означает отказ от иска на расторжение брака и каковы последствия?

• г. Брянск

В декабре я отказалась от иска на расторжение брака. Судья сказала, что решение выносится, и в соответствии со ст. 221 ГПК РФ. Поясните, пожалуйста, я что, больше не смогу подать на развод, или не смогу подать только в мировой суд?

Ответы на вопрос (2):

Поясните, пожалуйста, я что, больше не смогу подать на развод, или не смогу подать только в мировой суд
?

Сможете. Основания только должны быть другими.

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России не существуют "Мировые суды", а действуют Мировые судья согласно Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".

Во-вторых, если Вы отказались от искового заявления о расторжении брака, который рассматривал именно мировой судья, то он на основании статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) вынес Определение (а не решение!) прекращении производства по этому гражданскому делу.

Согласно статьи 221 ГПК РФ,

производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В-третьих, Вы вправе в ЛЮБОЕ время при желании обратиться с исковым заявление именно к мировому судье (городские и районные суды такие иски не рассматривают согласно положений ГПК РФ) о расторжении брака со своим супругом, но должны указать ИНОЕ основание для такого иска. Лучше будет, если иск такой Вам поможет оформить надлежащим образом юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.