На даче в ноябре произошло убийство сожительницы - дело остается без разбора

• г. Фрязино

На даче в ноябре оттолкнул сильно выпившую сожительницу сидящую на стуле и вышел. Когда вернулся она лежала на полу без сознания. Вызвал скорую, отвезли в реанимацию, через два дня сделали трепанацию с удалением гематомы, через две недели перевезли в другую больницу. Была предложена повторная операция с минимальной надеждой, но её дочь отказалась. Через 10 дней сожительница скончалась. Мною была написана явка с повинной, был опрос у следователя, до сих пор дело не возбуждено. По какой статье будет обвинение?

Ответы на вопрос (4):

На вскидку - причинение смерти по неосторожности.

УК РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Добрый день, из Ваши слов возможно натянуть на причинение смерти по неосторожности, но вряд ли. В любом случае будут проводить судебную медицинскую экспертизу, которая должна ответить-о причине смерти, образовании гематомы и т.д. Вы описали очень скудно обстоятельства происшедшего-вследствие этого дать какие-то прогнозы затруднительно. Правоохранительные органы могут усмотреть и причинение умышленного тяжкого вреда, повлекшего смерть по неосторожности (111 ч. 4 УК РФ).

Исходя из ситуации - умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. А для более полной квалификации - надо видеть материалы дела. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте!

Вероятнее всего дело возбудят по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Но имеется вероятность переквалифицировать на ст. 118 УК РФ - Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.