Стоит ли считать, что если судом сделка не будет признана ничтожной, то можно применить срок исковой давности?

• г. Фрязино

Ситуация такая, пришло письмо текс письма следующий:

Информируем, что Ваша задолженность ЗАО Банк Русский Стандарт по кредитному продукту Потребительский Кредит № ХХХХХХХХ была переуступлена компании Когилейн Холдингс Лимитед.

С 25.11.2010 года Вашим новым кредитором является компания Когилейн Холдингс Лимитед, которая передала все функции по взысканию Вашей задолженности стороннему исполнителю ООО Кредитэкспресс-Р. Вы должны перечислять все средства в счет погашения задолженности на расчетный счет ООО Кредитэкпресс-Р.

На дату вышеуказанной уступки сумма долга составляла 68000.00 р.

Далее бла, бла, бла и типа срочно погасить.

Потребительский кредит от 07.05.2005 сумма 62000.00 пени 325,66 комиссия 0.00

Издержки 16.12.2010 сумма 0.00 пени 0.00 комиссия 6000.00

Проблема в том, что я действительно получал деньги по карточке. Последний платеж делал в августе 2007 г. Затем так получилось, что уехал из того города и не платили. При получении карты договор заключен не был (было устное согласие по телефону, на бумаге составлено ничего не было, за все это время я нигде свою подпись не ставил). И сейчас не знаю как мне поступить. Есть прецеденты, когда выигрывались иски к Русскому стандарту по данным картам, когда эта сделка была признана ничтожной, в связи с тем, что все кредитные договора должны быть обязательно оформлены на бумаге. Деньги полученные по карте конечно же необходимо вернуть, но это сумма без процентов. Так же не понятен срок исковой давности. При разговоре по телефону оговаривалось, что при минимальных платежах срок погашения будет составлять 9 лет. Стоит ли считать, что если судом сделка не будет признана ничтожной, то можно применить срок исковой давности? Потом, при переуступке должник имеет право требовать от первоначального кредитора подтверждения совершения договора переуступки. Но какие документы можно потребовать? Думаю, что в любом случае придется решать дело через суд. И какие, в этом случае, могут помочь документы в суде?

Ответы на вопрос (3):

Да, есть вопрос (во-первых) по сроку исковой давности. Он составляет 3 года. От какой даты, в вашем случае, считать? Самая близкая дата, думается, это дата вашего последнего платежа в возврат полученных по карте денег. Видимо, этот срок кредитором (не важно, каким именно) пропущен. Пусть обращаются в суд они. Вам то это зачем? Если обратятся в суд, вы в судебном заседании и лучше письменно сделаете заявление о применении срока давности.При отсутствии кредитного договора в письменной форме-вы правы, ваша обязанность-вернуть ту сумму, которую вы получили, но не проценты, не пени, не комиссиЯ и прочее