Хочу возместить судебные расходы, но не могу присутствовать на заседании из-за финансовых и логистических причин - как действовать и как указать причину неявки?

• г. Сыктывкар

Был суд по установлению отцовства и взысканию алиментов. Далее подала иск о возмещении судебных расходов. С отцом ребёнка живем в разных городах. Как быть, и что написать в заявлении не могу приехать на взыскание расходов так как нет средств на оплату проезда, было потрачено много средств сил и нервов можно ли чтобы это судебное заседание прошло без моего участия, как указать причину неявки?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не нужно придумывать. Направляете заявление о взыскании судебных расходов в суд вынесший решение. Также в заявление указывайте просьбу рассмотреть заявление без вашего участия и направить вам вступившее в силу решение и исполнительный лист. Всего доброго.

Здравствуйте, Юлия!

Суд может рассмотреть иск и без Вашего участия. Напишите ходатайство об этом, а также укажите, что проживаете в другом городе, имеете материальные трудности, нет денег приехать на судебное заседание, и отправьте по почте.

К исковому заявлению приложите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, причину неявки указывать не обязательно, её указывают, когда наоборот хотят, чтобы дело перенесли и рассмотрели в присутствии лица, участвующего в деле.