Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано это молчание и что мне нужно делать в данном случае.

• г. Волгоград

Я уже обращалась к Вам за помощью.

Разрешите напомнить ситуацию:

Мы с мужем разводимся. Муж москвич, я волгоградка. Ребенку сейчас уже 5 месяцев. Жили в Москве. Когда дочке исполнилось 2 месяца, я с ней уехала к родителям, поскольку с мужем (вернее свекровью) возникли проблемы из-за прописки ребенка, медицинской помощи и т.п.

Я воспользовалась Вашими советами и подала в Измайловский суд г. Москвы (место жительства мужа) заявление о выдаче судебного приказа в отношении алиментов на ребенка (дочке 5 месяцев). Заявление было отправлено 25 августа, получено 29 августа, повестка мужу пришла 15 сентября. И вот теперь никаких известий. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано это молчание и что мне нужно делать в данном случае.

Еще я подала на развод в Волгограде. Мне сказали, что решение о разводе будет получено не ранее, чем через 9 месяцев (?), поскольку супруги проживают в разных городах. А справка на получение единовременного пособия действительна только полгода. Причем получить деньги я могу только 1) по предъявлении свидетельства о разводе или 2) по предъявлении свидетельства о браке + документов от мужа, что он не получал пособия сам. В моем случае ни то, ни другое невозможно. Что мне можно сделать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, судьбу своих документов, поданных в суд необходимо отслеживать, иначе они имеют обыкновение теряться. Я рекомендую Вам обратиться к московскому адвокату с тем, чтобы выяснить, на какой стадии процесса находится ваше дело в московском суде. Ваш иск о расторжении брака в Волгограде может быть рассмотрен судом, но для этого у суда должно иметься уведомление вручении ответчику повестки по делу. Еще лучше- если супруг напишет и нотариально заверит сове заявление о согласии с расторжением брака и рассмотрении дела в его отсутствие. С уважением,