Госпошлина на наследство банковских вкладов

• г. Самара

При вступлении дочери в наследство на банковский вклад родителя нужно платить госпошлину 0,3%?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ.

Таким образом, при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 333.38 НК РФ написано, что наследники банковских вкладов освобождаются от уплаты гос пошлины 0,3%? Это как понимать? Я конкретно про банковский вклад спрашиваю, а не общие фразы. При наследовании денег с банк. Вклада платить 0,3% или нет? Нотариусы по разному мне отвечают.

Спросить
Пожаловаться

Наследуемое имущество, в том числе и средства, находящиеся на депозитах, не подлежит налогообложению. Однако при вступлении в наследство родственники должны будут оплатить госпошлину и услуги нотариуса. Дети, супруги, родители, братья и сестры оплачивают 0,3% от стоимости наследства, но не более 100 тыс. рублей. Таким образом дочь должна заплатить не за наследство, а за услуги нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли платить госпошлину при вступлении в наследство квартиры и есть ли госпошлина на вклад в сбербанке. Если да, то в каком размере.

Скажите каков размер госпошлины при вступлении в наследство по завещаню. Имеется 2 наследника-внук и внучка умершей бабушки, вместе не проживали. Внуку по завещанию в наследство квартира и банковский вклад, внучке-банковский вклад. Каков % госпошлины придется заплатить?

Иду в суд для восстановления пропущенного срока для вступления в наследства.

Претендовал только на квартиру (оплатил гос пошлину за квартиру) но, оказывается что кроме квартиры ещё был автомобиль и банковский вклад. Нужно ли сейчас платить гос пошлину за вклад и авто?

Или после того как сроки восстановлю я смогу забрать всё?

У умершего отца осталась квартира и вклад в банке. Для вступления в наследство нужно будет платить нотариусу и за квартиру и за банковский вклад отдельно?

Нужно ли платить госпошлину нотариусу при вступлении в наследство, если я жила и до сих пор живу в одной квартире с умершим (брат - мать одна, но разные отцы)? Прописаны вместе. При вступлении в наследство идет вклад + 1/2 доля квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею банковский вклад.

При разводе - имеет ли силу тайна вклада.

Супруга не знает о вкладе.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение