Понятие наказуемости кражи от 1000 до 2500 тыс. рублей по КоАП - административная или уголовная ответственность?

• г. Томск

Скажите пожалуйста, не могу понять... КоАП 7.27 гласит, что кража совершённая от 1000 до 2500 тыс. рублей наказуема административно, но в некоторых источниках говорится, что если повторно возникает кража, то уже уголовно наказуема. Как это понимать, кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Вот так и понимать:

Уголовный кодекс РФ. Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Добрый день,

Это значит, что нужно внимательно посмотреть УК и статьи, раз уж на КоАп Вы ссылаетесь:

УК РФ, Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Здесь ничего сложного нет.

В случае совершения впервые мелкой кражи действительно наступает только административная ответственность

Но в случае, если такое лицо со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления вновь совершит мелкое хищение, то оно уже будет подлежать уголовной ответственности по ст.158.1 УК РФ.