Возможен ли возврат депозита за аренду квартиры в том случае, если об этом нет ни слова в договоре найма?

• г. Москва

Возможен ли возврат депозита за аренду квартиры в том случае, если об этом нет ни слова в договоре найма?

Ответы на вопрос (3):

Возврат депозита за аренду квартиры обязателен и в том случае, если об этом нет ни слова в договоре найма.

Поскольку не является частью суммы аренды.

Возможен ли возврат депозита за аренду квартиры в том случае, если об этом нет ни слова в договоре найма?

Возврат возможен, если он не входит в общую сумму арендных платежей.

Мария, в таких случаях многое зависит от наличия доказательств на руках и позиции сторон.

Теоретически, конечно, возможно, что собственник квартиры проникнется нелегким положением арендатора, его финансовыми трудностями и возьмет и вернет этот депозит добровольно.

Но на практике такие благородные порывы души, если и происходят, то достаточно редко.

Для принудительного взыскания надо, как минимум, иметь доказательства уплаты этого депозита.

В принципе, если человек порядочный, а Вы свои обязанности выполнили, прожили весь срок аренды, может вернуть, конечно. Второй вопрос, если Вы съезжаете раньше. Депозит обычно берется для страховки от преждевременного расторжения договора арендатором и других неприятностей с его стороны.