Форма заявления о расторжении договора о долевом участии в строительстве при просрочке сдачи объекта - правила подачи

• г. Краснодар

Есть ли установленная форма заявления о расторжении договора о долевом участии в строительстве, если срок договора закончился 31.12.16 г а обьект не сдан? Куда и как правильно нужно его подать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для расторжения договора необходима письменная претензия на основе норм ГК и кроме расторжения необходимо взыскивать еще и внесенные денежные средства, срок договора закончился, а в каком состоянии сейчас дом? на сколько примерно % построен?

Ольга Петровна, здравствуйте.

Установленной формы нет. Но вы сейчас не вправе в одностороннем порядке отказаться от договора, поскольку в соот. Со ст. 9 ФЗ № 214

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Но учитывайте след:

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Если у вас есть указанные обстоятельства, то обращайтесь в суд, но сначала к юристу за составлением иска.

Здравствуйте Ольга Петровна!

Основания для отказа от исполнения ДДУ со стороны участника долевого строительства поименованы в части 3 статьи 7, части 1 статьи 9 и части 3 статьи 15.1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ. Такой отказ будет правомерен, если:

· застройщик не передал объект долевого строительства в течение 2-х месяцев после того, как установленный ДДУ срок подошел к концу;

· застройщик не смог или не захотел исполнить своей обязанности по безвозмездному устранению недостатков в разумный срок или по соразмерному уменьшению цены договора, либо возмещению соответствующих затрат участника долевого строительства на устранение недостатков при наличии отступлений от положений ДДУ (обязательных градостроительных или технических требований);

· есть существенные нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

· участник долевого строительства не был заблаговременно уведомлен о прекращении текущего поручительства и заключении нового договора поручительства;

· законодательством или положениями договора установлены соответствующие основания.

Если ДДУ расторгается в одностороннем порядке, то участнику долевого строительства, прежде всего, следует направить застройщику уведомление. В нем он прописывает отказ от договора и указывает причины такого поступка. Данный порядок предусмотрен частью 4 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.

Имейте в виду: ДДУ будет расторгнут с даты направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения соответствующих договорных обязательств.

При расторжении договора по инициативе участника долевого строительства застройщику отводится 20 рабочих дней на то, чтобы:

· во-первых, вернуть участнику долевого строительства денежные средства, которые были уплачены в счет погашения цены договора;

· во-вторых, уплатить проценты на сумму, которую участник долевого строительства внес по договору.

Обратите внимание: расчет процентов за каждый день пользования денежными средствами производится по 1/300 ставки рефинансирования Банка России, умноженной на два. Такой порядок приведен в части 2 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.