Форма заявления о расторжении договора о долевом участии в строительстве при просрочке сдачи объекта - правила подачи

• г. Краснодар

Есть ли установленная форма заявления о расторжении договора о долевом участии в строительстве, если срок договора закончился 31.12.16 г а обьект не сдан? Куда и как правильно нужно его подать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для расторжения договора необходима письменная претензия на основе норм ГК и кроме расторжения необходимо взыскивать еще и внесенные денежные средства, срок договора закончился, а в каком состоянии сейчас дом? на сколько примерно % построен?

Спросить
Пожаловаться

Ольга Петровна, здравствуйте.

Установленной формы нет. Но вы сейчас не вправе в одностороннем порядке отказаться от договора, поскольку в соот. Со ст. 9 ФЗ № 214

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Но учитывайте след:

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Если у вас есть указанные обстоятельства, то обращайтесь в суд, но сначала к юристу за составлением иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга Петровна!

Основания для отказа от исполнения ДДУ со стороны участника долевого строительства поименованы в части 3 статьи 7, части 1 статьи 9 и части 3 статьи 15.1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ. Такой отказ будет правомерен, если:

· застройщик не передал объект долевого строительства в течение 2-х месяцев после того, как установленный ДДУ срок подошел к концу;

· застройщик не смог или не захотел исполнить своей обязанности по безвозмездному устранению недостатков в разумный срок или по соразмерному уменьшению цены договора, либо возмещению соответствующих затрат участника долевого строительства на устранение недостатков при наличии отступлений от положений ДДУ (обязательных градостроительных или технических требований);

· есть существенные нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

· участник долевого строительства не был заблаговременно уведомлен о прекращении текущего поручительства и заключении нового договора поручительства;

· законодательством или положениями договора установлены соответствующие основания.

Если ДДУ расторгается в одностороннем порядке, то участнику долевого строительства, прежде всего, следует направить застройщику уведомление. В нем он прописывает отказ от договора и указывает причины такого поступка. Данный порядок предусмотрен частью 4 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.

Имейте в виду: ДДУ будет расторгнут с даты направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения соответствующих договорных обязательств.

При расторжении договора по инициативе участника долевого строительства застройщику отводится 20 рабочих дней на то, чтобы:

· во-первых, вернуть участнику долевого строительства денежные средства, которые были уплачены в счет погашения цены договора;

· во-вторых, уплатить проценты на сумму, которую участник долевого строительства внес по договору.

Обратите внимание: расчет процентов за каждый день пользования денежными средствами производится по 1/300 ставки рефинансирования Банка России, умноженной на два. Такой порядок приведен в части 2 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если в наст. Время заключить договор на долевое строительство надо ли вносить первоначальный взнос или оплачивать стоимость квартиры тогда, когда объект будет сдан? И может ли измениться стоимость (квартиры) по завершению строительства (примерно строительство закончится в 2021 г) ,если договор о долевом строительстве заключен сейчас в 2018 г. Спасибо!

В 2014 году был заключен договор участия в долевом строительстве в соответствие с ФЗ-214, зарегистрирован в государственной службе регистрации. Оплата по договору не производилась. Зявление о расторжении договора застройщику не направлялось. Срок сдачи объекта по договору 2015 год. Объект в срок (и по настоящее время) не сдан. Застройщик выступает с требованием оплатить сумму по договору. Какие права имеет застройщик на взыскание суммы договора при не расторгнутом договоре. Оговорок о выплате дольщиком неустоек в случае не исполнения оплаты по договору, в договоре нет. Какие необходимо принять меры по расторжению, или признанию договора не действующим.

При заключении брачного договора о долевом участии в строительстве, собственность оформляется на того с кем заключен договор долевого участия. Можно ли один объект недвижимости приобрести по брачному договору, а второй объект совместно?

Покупаю квартиру по переуступке. Срок сдачи сентябрь 2016. Есть договор участия в долевом строительстве и два договора уступки прав по договору участия в долевом строительстве (договор цессии), помимо моего. Можно ли подать запрос в ЕГРН и установить последнего собственника?

По договору участия в долевом строительстве срок сдачи объекта в эксплуатацию 01 марта 2012 года. Договор уступки права требования заключен 14 марта 2012 года. Имеет ли право участник строительства требоваться компенсацию за просрочку в передачи квартиры, ведь он подписал договор уступки 14 марта, тем самым зная что объект еще не сдан? Как тут быть? Есть ли шанс у участника выиграть дело? Спасибо.

Нужно ли будет регистрировать договоры долевого участия в строительстве дома, разрешение на строительство которого получено до вступления в силу закона, а договоры долевого участия заключены после его вступления в силу.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданином заключен договор с ООО Инвестиционная компания на участие в долевом строительстве многоквартирного дома, внесена сразу стоимость приобретаемой квартиры в размере 100% (из них 50% собственные средства, 50% заемные средства банка по ипотечному кредиту). Срок сдачи дома по договору - декабрь 2014 года. В январе 2015 умирает генеральный директор 000, он же - единственный учредитель ООО. До настоящего времени дом не сдан, никакой информации участникам долевого строительства не направляется. Достоверной информации о строительстве никакой нет. На объекте находятся какие-то люди, создают видимость работы. Как поступить? Гражданин хочет получить свою квартиру, но неизвестно вообще когда закончится строительство и закончится ли вообще. Не известно кому теперь принадлежит ООО, вступили ли наследники в права наследования и т.д. Подскажите пошагово как лучше поступить, как взыскать неустойку согласно 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве... в связи с невыполнением обязательств по договору и срывов срока сдачи дома без изменений условий договора, без предупреждения участников долевого строительства? Либо как взыскать с ООО проценты за пользование чужими средствами в случае принятия участником решения в одностороннем порядке о расторжении договора в связи с невыполнением Застройщиком договорных обязательств?

Нарушен срок передачи квартиры по долевому участию в строительстве. Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительствео об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 года заменить на срок окончания строительства 4 квартал 2016 года." Как поступить?

Помогите разобраться в следующем моменте. Сегодня подписала договор долевого участия на строящийся объект (квартиру). Для регистрации договора в регистрационной палате со мной заключают договор на оказание услуг, но в самом тексте договора на оказание услуг отсутствует упоминание о представлении документов в Федеральную Регистрационную Службу, сопровождении государственной регистрации договора долевого участия в строительстве, получении зарегистрированного договора долевого участия в строительстве и передача его мне, а только указаны следующие пункты:

2.1.Исполнитель оказывает Заказчику следующие услуги:

2.1.1.осуществляет подготовку текстов Договора участия в долевом строительстве, Договора уступки прав, Дополнительных соглашений, Соглашений о расторжении, внесений изменений в Договоры;

2.1.2. разъясняет условия заключения Договора участия в долевом строительстве, Договора уступки прав, дополнительных соглашений, Соглашений о расторжении;

2.1.3. консультирует Заказчика по всем вопросам, входящим в компетенцию Исполнителя и имеющим отношение к заключению Договора участия в долевом строительстве, Договора уступки прав, дополнительных соглашений, Соглашений о расторжении.

Правомерно ли мои требования о внесении в договор оказания услуг конкретно регистрацию договора?

Спасибо, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение