Меня по электронной почте конкретный гражданин назвал петухом и животным мол еще и посадит меня. Куда жаловаться куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Меня по электронной почте конкретный гражданин назвал петухом и животным мол еще и посадит меня. Куда жаловаться куда обращаться?

Ответы на вопрос (7):

Это нарушение, за которое установлена ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление). Пишите жалобу в прокуратуру, которая уполномочена привлечь его к ответственности. Согласно ст. 5.61 КоАП РФ:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обращаться нужно в суд. НА основании ст. 152 ГК РФ. Прокуратура в Вашем случае не поможет. Т.к. очевидного оскорбления в этих словах нет.

К юристу.

Он скажет куда обращаться и с чем.

Ст. 151 ГК РФ позволяет отсудить деньги за оскорбление.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По факту оскорблений в прокуратуру - ст. 5.61 КоАП РФ. К заявлению желательно приложить скан переписки с оскорблениями.

.

Если желаете взыскать за это моральный вред, вправе подать иск в суд по ст. 151 ГК РФ. Желательно сначала дождаться вынесения постановления по ст. 5.61 коап рф, т.к. это будет доказательством в гражданском деле по ст. 151 гк рф.

Жаловаться только в прокуратуру, поскольку это их компетенция. Ответственность за оскорбление предусмотрена статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает наказание в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Однако нужно установить личность данного правонарушителя, а это сложнее всего.

Если знаете место жительство этого конкретного гражданина то обратитесь по факту оскорбления в прокуратуру ст 5.61 КОАП РФ Прокуратура согласно ст 28.4 КОАП РФ возбуждает административное производство по делам, связанным с оскорблением

если этого гражданина привлекут к административной ответственности, то потом можете подать иск в суд о защите чести и достоинстве и компенсации морального вреда стст 151 и 152 ГК РФ.

Я вам советую вначале подать в прокуратуру, потому что потом если захотите предъявить иск в суд в суде на основании данных административного дела будет легче доказывать вину человека, оскорбившего вас Привлечение к административной ответственности нисколько не лишает вс права подать еще и иск в суд.

назвал петухом [/b]и животным мол еще и посадит меня. [b]Куда жаловаться куда обращаться?

Думаю, что в лигу сексуальных меньшинств, насчет "посажу" он явно погарячился ст.121 УК РСФСР, у нас уже давна отменена.

Половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложество) — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Мужеложество, совершенное с применением физического насилия, угроз, или в отношении несовершеннолетнего, либо с использованием зависимого положения потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Статья 121 УК РСФСР с изменениями и

дополнениями на 5 мая 1990 года.