Имеет ли семейное положение влияние на наказание в случае угона аккумулятора под воздействием алкоголя?

• г. Петрозаводск

Нужна ваша консультация. У моей подруги муж, в состоянии алкогольного опьянения, попытался украсть аккумулятор на машину (стоимость аккумулятора 6 тыс. Руб). Аккумулятор находился на трассе, на обочине. Как оказалось он принадлежал бригаде, которая ремонтируют этот участок дороги. Мужа поймали на месте. Вину свою он признает, очень раскаивается. Принёс извинения. Работники вызвали полицию, они приехали и составили на него протокол и соответственно возбуждено уголовное дело по 158 статье. Судимостей у него никогда не было, характеристики хорошие, трудоустроен. 2 месяца назад родился маленький ребёнок. Год или 2 назад была похожая ситуация, но закрыли дело за применением сторон. Что ему грозит? И может ли повлиять на наказание то, что у него новорождённый ребёнок и он является единственным кормильцем в семье?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данной ситуации следует нанимать адвоката и работать с ним, все зависит от обстоятельств дела. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день! Суд в качестве смягчающих обстоятельств при вынесении приговора должен учесть наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, трудоустройство, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

Данная категория дел рассматривается судами в особом порядке (санкция до 10 лет лишения свободы) при условии полного признания вины и как правило, назначаются условные сроки, в идеальном варианте - штрафом.

Спасибо огромное. А как узнать возможный размер штрафа по этому делу?!

Если он не судим, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей стороной, если против этого она не будет возражать.

Добрый день, уважаемая Римма

Штраф до двухсот тысяч рублей, наймите адвоката чтоб не сел надолго муж

Удачи Вам и вашим близким!