Заголовок - Нужно ли дать пострадавшей ознакомиться с материалами дела и показаниями обвиняемого?

• г. Краснодар

Должны ли мне (пострадавшей) дать ознакомиться с материалами дела? Прочитать показания обвиняемого? Сфотографировать на планшет?

Обвиняемый подходил, в стороны машины рукой махал, это всё видно на записи, потом видно, что он идёт с флакончиком, но надо, чтобы было видно брызги, летящие на машину. Но летящие брызги эксперты не могут на съёмке сделать. Почему обвиняемый не должен доказывать свою невиновность, говорит подходил в сторону машины рукой взмах делал, но облил не я, а кроме него (моего мужа, он подходил и обходил вокруг нё) к машине никто не подходил на записи видно.

Ответы на вопрос (5):

Потому что он не должен доказывать свою невиновность в силу положений Конституции. Пишите заявление на ознакомление с материалами дела, тогда Вам и дадут с ним ознакомиться и снять копии с него.

Потерпевшей должны дать ознакомиться со всеми материалами дела только после окончания расследования или прекращения уголовного дела.

Если Вы признаны потерпевшим по делу, то имеете право на определенной стадии знакомиться с материалами дела. Но из Вашего вопроса не понятно, возбуждено уголовное дело или административное?

Если вы потерпевшая и дело направляют в суд вы имеете право знакомиться со всеми материалами уголовного дела, а также производить фотокопии материалов дела.

УПК РФ, Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.