Мое авто было повреждено химическим веществом - возможное уголовное дело и дальнейшие шаги

• г. Краснодар

Мне повредили автомобиль химическим веществом, на записи видно, как подходит человек и делает взмах в сторону моего авто, после него через 10 мин подходит муж и обнаруживает повреждение, до того, как подошёл человек муж тоже подходил и обходил авто со всех сторон. Человека нашли, он признался что подходил к авто. Дознаватель говорит: это умышленное повреждение, уголовное дело на этого человека заводить нельзя, только административная ответственность, если бы из хулиганских побуждений он это сделал тогда надо заводить уголовное дело. Ущерб 82000 р Правда ли это? И что мне делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, требуйте возбуждения уголовного дела по ч.1 сь.167 УК РФ. Если откажут, обжалуйте в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для квалификации действий по данному составу не требуется никаких хулиганских побуждений.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте

Дознаватель не прав, из хулиганских побуждений это уже ч.2 ст.167 ук рф, а так первая

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день! Настаивайте на возбуждении уголовного дела об умышленном повреждении вашего имущества. Всего доброго и удачи!