Как защитить свои права на получение пособия по уходу за ребенком, если работодатель не выплачивает его в течение четырех месяцев?

• г. Калуга

Работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет уже четвертый месяц, постоянно "кормит завтраками", мотивируя тем что в организации нет денег, как только появятся, то рассчитается со мной, ребенку уже 1 год и 3 мес., что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Что делатьнапишите жалобу в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Добрый день! Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением об имеющейся задолженности и просить у них обратиться в суд в Ваших интересах.

Во многих регионах страны в 2016 году продолжает действовать пилотный проект ФСС «Прямые выплаты», в рамках которого перечисление пособий застрахованным лицам осуществляются напрямую за счет средств ФСС, минуя страхователя (то есть работодателя, перечисляющего за работника страховые взносы).

В частности, с 1 июля 2016 года к нему присоединятся Брянская, Калининградская, Калужская, Липецкая и Ульяновская области, а также Республика Мордовия.

Для защиты прав родителей на получение пособия по уходу за ребенком в случаях, когда по различным причинам невозможно получить пособие от работодателя, разработан Приказ Минтруда России № 653 н «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования государственной услуги по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком (…)» от 22.09.2014 года.

В частности, такие ситуации часто возникают, когда на счетах страхователя нет денег, либо процедура объявления его банкротом находится в процессе реализации. Теперь, согласно утвержденному регламенту, за страховым пособием до 1.5 лет работающим родителям можно обратиться напрямую в ФСС при наличии вступившего в законную силу судебного решения о факте невыплаты работодателем страхового обеспечения работнику в установленные сроки. При этом:

обращение граждан должно осуществляться в отделение ФСС по месту регистрации предприятия-должника (организации);

обратиться за пособием нужно не позже, чем через полгода после исполнения ребенку полутора лет. Исключение — наличие уважительной причины, оговоренной в указанном выше Приказе.