Вопросы относительно материальной ответственности и выплаты недостачи в качестве бригадира

• г. Салехард

Я повпр бригадир у нас коллектив из меня,3 поваров,2 кух рабочих. Случилось следующие: прошла ревизия и выпала недостача в н сумму денег. Руководство позвонило и сказало что бы в течение недели я возместил ее.сама ревизия прлшла как надо, ревизоры акты обьяснительные. Тут возникло пару вопросов..

1.у нас договор о коллективной (бригадой) материальной ответственности. Почему я должен платить всю сумму в одного?! обязан ли?если менч не ловили за руку с мясом или деньгами.

2.требует оплатить в течение недели, как вариань предлагают взять кредит законо ли?!почему бы не вычитать с моей зарплаты?!

3.сумма недостачи хотят снять по продажным ценам! Опираясь на ресурсы интернета нашел статью 228 которая гласить что возмещать я должен реальную сумму а не ту которую заработали например мясо поступает по 350 рублям за 1 кг (реальная закупачная цена по накладным) а снимать хотят по 1277 (продажной цены) на которую накрученны проценты..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Во-первых, не смейте пописывать никаких документов о том, что согласны возмещать ущерб.

Во-вторых, заявите о своем несогласии как с фактом недостачи, так и с суммой ущерба, и предложите работодателю со всеми претензиями к Вам обращаться в суд.

в-третьих, пригрозите судом в том случае, если с Вас попытаются самовольно удержать недостачу.

Ничего не подписывайте и не платите, пусть в суд подают и только суд решит виновны ли Вы и кто должен платить. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Если ответственность коллективная, то не обязаны платить один за материальный ущерб. Тем более, что ущерб взыскивается, исходя из стоимости по накладным.