Заинтересованность жены в приобретенной квартире в рамках брака и возможные последствия развода

• г. Липецк

В брак с женой вступил в сентябре 2015 года, спустя полгода разошлись с ней (не разводились), она подала на аллименты. Через полгода опять сошлись, но так же выплачивал аллименты. В мае купил квартиру в ипотеку (500000 были моими набранные мной до свадьбы+500000 дали мои родители и 1000000 в ипотеку) заключили с ней брачный договор в котором указано что вся приобретенная недвижимость в браке, после бракаостаётся с кем на кого была оформлена в браке. Квартира эта была оформлена на меня, жена была поручителем без учета платежеспособности. Платил ипотеку я. В данный момент она подает на развод. Имеет или она часть от этой квартиры? Есть совместный ребёнок. В квартире никто не прописан т.к дом в долевом строительстве.

Ответы на вопрос (10):

Если вы заключили с ней брачный договор в котором указано что вся приобретенная недвижимость в браке, после бракаостаётся с кем на кого была оформлена в браке. То эта квартира вам полностью и останется, как указано в договоре.

Ей будет трудно возражать против брачного договора, если он оформлен должным образом, но все-таки шансы у нее есть. Во первых - она принимала на себя риски, связанные с ипотекой, выступая поручителем, во вторых, как вы докажете, что единолично оплачивали ипотеку? Если все же вам этой удастся, то встает вопрос о неполучении семейным бюджетом этой суммы. Жена будет настаивать, что вы жили на ее деньги, а свои вносили на ипотеку. Итак-в целом ситуация на вашей стороне, но шансы у жены что-то отсудить у вас есть.

Согласно заключенного между Вами и супругой брачного договора жена не имеет прав на квартиру. Регистрация в квартире значения не имеет.

Здравствуйте, уважаемый Андрей.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если Вы не имеете задолженности по алиментам, то этот вопрос Вас не должен волновать. Но на всякий случай ознакомьтесь с положениями статей 86, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК).

Во-вторых, если вы с супругой заключили именно с такой формулировкой брачный договор, о чем Вы пишите в своем вопросе, то переживать Вам по поводу этой квартиры ипотечной нет смысла. Согласно статьи 43 СК не допускается односторонний отказ от исполнения брачного договора.

Но на всякий случай вам надо иметь письменные доказательства по поводу сумм 500000 руб. + 500000 руб.

Также Вам следует ознакомиться с положениями статьи 44 СК.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Имеет или она часть от этой квартиры? Есть совместный ребёнок. В квартире никто не прописан т.к дом в долевом строительстве.

Если есть брачный договор, там должно быть все предусмотрено. Кто указан в договоре купли прдажи? На кого оформлена квартира? Если поровну то имеет.

Здравствуйте Андрей.

заключили с ней брачный договор в котором указано что вся приобретенная недвижимость в браке, после бракаостаётся с кем на кого была оформлена в браке

Исходя из вашей информации - нет не имеет.

Доброе утро!

Супруга имеет право долю в квартире, так как она приобреталась во время брака

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Нет, она не имеет права на квартиру, поскольку между вами был заключен брачный договор, в котором указано, что приобретенная в браке недвижимость остается у собственника.

Если есть брачный договор, которым точно определен режим имущества супругов, в соответствии с которым эта квартира ваша, то не имеет.

Если был заключён брачный договор, он был оформлен в нотариальном порядке, то судя по его содержанию, ваша жена не может претендовать на эту квартиру.