Как определить отца инвалида в интернат и сохранить его долю в квартире?

• г. Калининград

У меня отец инвалид 1 гр. с психическим заболеванием. Жить с ним невозможно и опека я не могу взять над ним. У меня 2 маленьких детей. Квартира в собственности 1/2 с отцом. Хочу его определить в интернат. Заберут ли его долю орган опеки, после лишения дееспособности? Как грамотно все сделать? Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Опекуны смогут распоряжаться долей в интересах Вашего отца, если Вы откажетесь от опеки. Удачи Вам и всего хорошего!

Все равно он останется проживать в квартире даже если будет признан недееспособным, кроме того, если органы опеки будут выступать от его имени, то они могут с Вас ещё взыскать алименты

Статья 77. Обязанности детей в отношении родителей

Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь.

Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, является обязанностью их совершеннолетних детей.

Размер участия каждого из детей в содержании нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей определяется судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей, в твердой денежной сумме, выплачиваемой помесячно.

При определении этой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям или только к одному или нескольким из них.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 декабря 1979 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1979, N 49, ст. 1197)