Может ли доля в квартире инвалида 2 группы с психическим заболеванием отойти государству, если он находится в психиатрическом интернате?

• г. Вологда

Инвалид 2 группы с психическим заболеванием имеет 1/2 долю в квартире, доставшейся ему по наследству от матери может ли эта доля в квартире отойти государству (интернату, органу опеки), если недееспособный психически больной будет состоять на очереди в псих. Интернат и далее находиться в нем. У него есть 2 совершеннолетних детей, которые не могут его взять под опеку, проживать с ним (живут в другом городе) и взять его на проживание к себе из-за отсутствия жил. площади.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может отойти данное имущество государству.

Лариса, наследование имущества после недееспособного будет проходить на обычных условиях. Если до признания недееспособным гражданин не составлял завещание, то имущество в случае смерти перейдет к наследникам по закону.