Судья назначает экспертизу, но отказывается выдать копию в печатном виде - мне предлагают ознакомиться у секретаря.

• г. Краснодар

Судья назначил экспертизу, я оплатила ее исполнение. Прихожу в суд за копией, мне отказывают выдать в печатном виде-сказали ознакомьтесь у секретаря. Вынуждена была фотографировать на телефон. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вы можете обратиться с письменным заявлением оо выдаче копий экспертизы, выдадут. Удачи Вам и всего хорошего!

Да, правомерно. Выдача копии экспертного заключения, равно как и иных материалов дела, на руки процессуальным законом не предусмотрена. Вы вправе лишь знакомиться с делом, в т.ч. и с использованием Ваших личных технических средств.

Здравствуйте! Вам обязаны выдать оригинал заключения, а копию оставить в деле, если Вы оплатили. Напишите жалобу председателю суда. Обращайтесь, если нужна квалифицированная юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Вы можете обратиться с письменным заявлением о выдаче копий экспертизы, выдадут. Удачи Вам и всего хорошего!

Да, правомерно, поскольку вы не лично обращались в экспертное учреждение, а подавали ходатайство в суд, в этом случае все материалы хранятся в деле и вы имеете право с ним знакомиться. Если вам необходим дубликат экспертного заключения - то обратитесь в ту экспертную организацию, которая производила экспертизу.

Здравствуйте, Елена. Да, это правомерно, суд не обязан обеспечивать Вас копиями документов. Но обязан предоставить возможность сделать копию.

Правомерно вполне. Суд еще и не подшил ее к делу. И сказано в законе, что может сторона ознакомиться, а вот что касается выдачи копии - об этом в законе ничего не говориться.